Имя второго подозреваемого по делу Скрипалей пообещали раскрыть через неделю

Автор фото: ТАСС
Данные об одном из подозреваемых по делу об отравлении Скрипалей, известного как Александр Петров, обнародуют через неделю. Об этом в пятницу, 28 сентября, пишет Times, ссылаясь на собственные источники.
"Группа, которая раскрыла личность полковника Чепиги, уверена, что знает настоящее имя его младшего коллеги, который использовал псевдоним Александр Петров, и планирует обнародовать его через 7-10 дней", — пишет газета.
Ранее британские СМИ сообщили, что под именем Руслана Боширова скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига, Герой России и ветеран Чеченской войны. Эта информация появилась в результате расследования инициативной группы Bellingcat.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию "вбросом", а в Кремле заявили, что не располагают информацией о полковнике Чепиге.
"Это же, насколько я понимаю, такое неформальное расследование. Мы не знаем, насколько оно соответствует и соответствует ли оно действительности", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Сегодня полиция Лондона заявила, что в деле Скрипалей есть третий подозреваемый. По данным британских СМИ, он занимался разведкой перед покушением и посетил Солсбери, чтобы спланировать атаку. Третьего фигуранта связали также со вторым отравлением в городе Эймсбери.
По британской версии, 4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж, вместе с его дочерью отравили в городе Солсбери нервно-паралитическим ядом "Новичок". Лондон обвинил в этом Россию, в Москве причастность к атаке опровергли.
5 сентября премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что в покушении подозреваются жители России с паспортами Александра Петрова и Руслана Боширова. В Лондоне опубликовали их фотографии. После этого Петров и Боширов дали интервью телеканалу RT и опровергли эти обвинения, рассказав, что посетили Солсбери исключительно в туристических целях.