"Почта России" хочет стать одним из пяти самых рентабельных операторов мира

Автор фото: Ермохин Сергей
"Почта России" планирует войти в топ-5 самых рентабельных почтовых операторов мира. Об этом в четверг, 27 сентября, пишет газета "Коммерсантъ", ссылаясь на проект развития предприятия до 2023 года.
Как предусматривает документ, к 2023 году прибыль "Почты России" должна составить 274 млрд рублей, а рентабельность достигнет 13%. В 2018 году прогнозируемая выручка составляет 190 млрд рублей, а рентабельность – 7%.
В "Почте России" считают, что для достижения таких результатов в развитие предприятия надо инвестировать 133 млрд рублей: из них 87 млрд пойдут из собственных средств и 46 млрд – из заемных.
Стратегическая цель предприятия – статус оператора Государственной электронной почтовой системы (ГЭПС) и развитие цифровых продуктов. Это должно принести в 2023 году 65 млрд выручки.
Также предприятие собирается выходить в социально-медицинскую сферу и открывать новые направления бизнеса – бытовые услуги, телемедицина и платформы в области идентификации.
Сейчас стратегия "Почты России" проходит согласование в правительстве: документ отправили в Минкомсвязь, Минфин, Минэкономики, Росимущество и ФАС.