Памятник Николаю I в Петербурге на 3 года спрячут под строительными лесами

Автор фото: Коньков Сергей
Реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади в Петербурге продлится не менее 3 лет, на это время его закроют 20-метровыми строительными лесами, сообщил глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. 
По его словам, реставрационные работы в полном объеме могут быть завершены в 2020 году. "Я думаю, 2020 год, конец 2020 года, — это лучший срок", — сказал глава КГИОП, уточнив, что сроки могут быть скорректированы в зависимости от результатов обследования скульптуры, которая на период работ не будет переноситься с Исаакиевской площади.
Макаров добавил, что на лесах будет размещен баннер. "Однако у нас есть творческие задумки, как сделать процесс реставрации интересным. Это туристическое место, и мы будем тем или иным образом показывать ход реставрации", — заверил Макаров (цитата по РИА Новости).
Реставрацию осложняет и то, что к настоящему времени не сохранились чертежи, позволяющие проанализировать те технические решения, которые были применены при установке скульптуры, пояснил он. Конная статуя Николая I в XIX веке считалась техническим чудом, поскольку это была первая в Европе конная статуя на двух точках опоры. "Мы хотим приступить к полноценной информации. Мы, честно говоря, опасаемся за состояние памятника", — сказал Макаров.
В начале сентября Смольный объявил конкурс на право реставрации памятника и фонарей возле него. Максимальная цена контракта по памятнику составляла 27 млн рублей, по фонарям — 24 млн. Заказчиком выступает СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Срок окончания выполнения работ — до 10 декабря 2018 года. Конкурс объявлен в рамках подпрограммы "Наследие" госпрограммы "Развитие сферы культуры в Петербурге".
Памятник Николаю I расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором и является доминантой Исаакиевской площади. Монумент был воздвигнут по заказу сына императора и его наследника Александра II в 1859 году по проекту архитектора Огюста Монферрана при участии Петра Клодта. Памятник представляет собой 6-метровую конную статую на пьедестале. Точками опоры статуи служат задние ноги коня.  
Император изображен в парадном мундире лейб-гвардии Конного полка. Конной натурой послужил любимый жеребец государя по кличке Амалатбек. Пьедестал украшают четыре аллегорические женские фигуры, олицетворяющие Силу, Мудрость, Правосудие и Веру. Головы фигур являются портретными изображениями императрицы Александры Федоровны и дочерей Николая I — Марии, Александры и Ольги.