Экс-директор "Трансаэро" отказался признавать свою вину в растрате

Автор фото: Яндолин Роман
Бывший гендиректор авиакомпании "Трансаэро" Александр Бурдин считает себя невиновным в растрате 1,3 млрд рублей, сообщила его адвокат Елена Каменская. Ее слова в четверг, 27 сентября приводит РИА Новости.
"Он не признает вину и не скрывается от следствия. Ему не сообщили об уголовном преследовании. В феврале он уехал из России, а заочное обвинение предъявили только в июле. Если бы не было меры пресечения, он бы уже сидел у следователя и давал показания", — сказала Каменская.
Она отметила, что основные активы компании ушли еще до Бурдина, а самого экс-гендиректора использовали в качестве "стрелочника".
Сегодня Мосгорсуд признал законным заочный арест Бурдина, отклонив апелляционную жалобу его защиты.
Бывшего главу авиакомпании заочно арестовали в августе по обвинению в невыплате зарплаты сотрудникам и растрате более 1 млрд 300 млн рублей. По версии следствия, общая сумма задолженности перед работниками составила не менее 400 млн рублей.
Компания "Трансаэро" была вторым по пассажирообороту перевозчиком в России. В 2015 году она не смогла обслуживать долги с лизинговыми обязательствами на сумму около 250 млрд рублей. В октябре 2015 года у компании отозвали сертификат эксплуатанта, а осенью 2017 года "Трансаэро" признали банкротом.