Инвестиционная столица. Доля Петербурга в объеме инвестсделок достигла рекордного уровня

Автор фото: Пресс-служба Лахта центра
Автор фото: Пресс-служба Лахта центра

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 9 месяцев 2018 года значительно сократился, выяснили в JLL. При этом доля Петербурга в данном сегменте достигла рекордной величины: 31% против 22% в аналогичном периоде прошлого года.

Компания JLL проанализировала, как изменился объем инвестсделок в III квартале 2018 года и за весь период с начала года. За 9 месяцев этот показатель на рынке недвижимости России составил $1,84 млрд, что на 31% меньше результата аналогичного периода прошлого года ($2,66 млрд). За III квартал цифры достигли $478 млн, то есть на 9% ниже уровня аналогичного периода 2017 года.
"Основной причиной снижения инвестиционной активности и объема сделок в минувшем квартале стало ослабление рубля в августе на 10% в результате очередного раунда американских санкций, а также активной распродажи на развивающихся финансовых рынках. Это заставило нас снизить прогноз объема инвестиционных сделок на текущий год с $5 млрд до $3,5 млрд", — отметил управляющий директор JLL в России и СНГ Том Девоншир-Гриффин.
По его словам, ослабление рубля было временным. Сейчас он снова укрепился и, скорее всего, продолжит эту динамику в ближайшем будущем, поскольку давление на валюту спадает. Экспортные поступления, поддерживаемые растущими ценами на нефть, а также увеличением экспорта газа в Европу, где начнется новый отопительный сезон, помогают сбалансировать местный валютный рынок.
Динамика объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости России, млрд долл
Автор: JLL
По оценке экспертов, сектор жилой недвижимости (участки под строительство жилья) стал лидером и привлек рекордные 29% инвестиций за период с начала года. Торговая недвижимость оказалась на 2-м месте (26,0%). На 3-м месте — сектор офисной недвижимости с 25,6%.
Как подчеркивают аналитики, доля Петербурга в страновом объеме сделок достигла рекордной величины: по результатам трех кварталов на Северную столицу пришлось 31% инвестиций против 22% в соответствующем периоде прошлого года. "Этот показатель превышает долю 2011 года (27%), когда был продан ТЦ "Галерея". Доля Москвы в январе-сентябре 2018 года снизилась до 62% против 70% в аналогичном периоде 2017 года, при этом столица по-прежнему лидирует по объему инвестиционных сделок на рынке недвижимости", — говорят в JLL.
Динамика объема инвестиционных сделок по городам, млрд долл
Автор: JLL
В исследовании указано, что на зарубежный капитал пришлось 26% в общем объеме сделок за период январь — сентябрь 2018 года против 24% в соответствующем периоде прошлого года. В числе сделок с иностранным капиталом в III квартале — приобретение Raven Property Group площадей в индустриальном парке "Север-2". Интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов сохраняется, однако закрытие сделок сдерживается волатильностью рубля, полагают авторы доклада.
"Как показали события этого года, внешние санкции представляют собой значительный риск. В то время как парламентские выборы в США в ноябре, вероятно, ослабят повышенную напряженность, в ближайшее время сложно ожидать существенного улучшения двусторонних отношений. Отношения России и ЕС в последнее время нормализуются, хотя это пока не приносит существенного экономического результата. Расширение торговых войн и сомнения инвесторов по поводу развивающихся рынков также роняют тень на Россию, сокращая потенциальные иностранные инвестиции. Эти процессы, скорее всего, будут ограничивать объем сделок на российском рынке недвижимости в ближайшем будущем", — рассуждает руководитель отдела исследований JLL в России и СНГ Олеся Дзюба.
Как сообщал ранее "ДП", почти половина объема инвестиций в недвижимость в Петербурге за первое полугодие 2018 года пришлась на покупку земельных участков — застройщики создавали себе задел на будущее. По подсчетам Colliers International, объем вложений в земельные участки в Петербурге вырос до $240 млн, что на 17% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объектами инвестирования в основном выступали участки под жилищное строительство — по сравнению с первым полугодием 2017 года объем сделок вырос на 14%, что было связано со стремлением девелоперов расширить портфель земельных активов и получить разрешение на строительство до вступления в силу поправок к 214 федеральному закону о долевом строительстве.