Приморский край возглавит губернатор Сахалина

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин назначил врио главы Приморского края Олега Кожемяко, занимающего должность губернатора Сахалина. Об этом сообщается в среду, 26 сентября, на сайте Кремля.
"Нужно будет принимать административные решения, связанные с руководством Сахалинской области и с руководством Приморского края. Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину", — сказал Путин на встрече с Кожемяко.
Путин отметил, что врио главы региона Андрей Тарасенко попросился на другую должность. По словам президента, такой важный регион не может оставаться без руководства "не только на 2 месяца, но и на 1 день".
Кожемяко попросил у Путина возможность поучаствовать в выборах главы Приморского края. Президент согласился.
Ранее Кожемяко работал губернатором Амурской области и главой администрации Корякского автономного округа.
Второй тур выборов губернатора Приморья прошел с многочисленными нарушениями, из-за которых ЦИК отменил результаты голосования. Кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко, возглавлявший регион, набрал 49,55% голосов. Его соперник от КПРФ Андрей Ищенко получил 48,06%. При этом действующий глава вырвался вперед только в самом конце голосования, а по итогам подсчета 95% бюллетеней Ищенко опережал своего соперника на 5%.
Новые выборы главы Приморского края должны пройти в течение 3 месяцев, до 16 декабря.
Это уже третья за день перестановка глав регионов. Ранее Путин сменил главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова на его однофамильца Казбека Кокова. До этого президент уволил губернатора Астраханской области Александра Жилкина, его обязанности будет исполнять замглавы ФТС Сергей Морозов.