Мандат Иосифа Кобзона в Госдуме передали иркутскому депутату

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутатский мандат Иосифа Кобзона в Государственной думе передан депутату иркутского Законодательного собрания Александру Якубовскому. Соответствующее постановление принял Центризбирком.
"Передать вакантный мандат депутата Государственной думы зарегистрированному кандидату в депутаты Якубовскому Александру Владимировичу", - говорится в нем.
Орган также зарегистрировал Якубовского в качестве депутата Госдумы.
Якубовский баллотировался в Госдуму в 2016 году в составе региональной группы, возглавляемой Кобзоном. По действующему законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы партия предлагает ЦИК кандидата из той же региональной группы для передачи мандата. При этом ЦИК может самостоятельно передать мандат кандидату в той же региональной группе в порядке очередности, если партия не сделает этого.
Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет. Прощание с ним прошло 2 сентября в Концертном зале им. Чайковского. Проститься с Кобзоном пришли около 6 тыс.человек, в том числе президент РФ Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие представители власти и деятели культуры.
Панихида завершилась десятиминутными аплодисментами. Кобзона похоронили на Востряковском кладбище, рядом с матерью. Артист был погребен под звуки гимна Российской Федерации и залпы почетного караула. В завершение оркестр исполнил "Песню о далекой родине" из кинофильма "Семнадцать мгновений весны".