Козак поручил сократить государственные преференции структурам Дерипаски до года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Олег Дерипаска
Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу пересмотреть условия получения бессрочных государственных преференций "Русским машинам" и группе "ГАЗ" Олега Дерипаски, сообщает "Коммерсант". По сведениям издания, предлагается ограничить срок государственной поддержки лишь 2019 годом, а также уточнить другие условия.
Под угрозой также оказалась поддержка еще одного бизнеса Дерипаски — "РусАла". Ранее миллиардер просил расширить использование металла в автопроме, однако автоконцерны указывали на невыполнимость этих требований.
Первоначально по поручению вице-премьера был подготовлен проект постановления правительства, который предполагал приоритет в госзакупках заявок от попавших под санкции компаний. Преференции предусматривались в области сельхозмашиностроения, строительно-дорожной и спецтехники, а также в закупках автобусов.
При этом первоначальное поручение Козака не исключало возможности покупать продукцию разных поставщиков, поэтому он предложил доработать проект и добавить в него условие о приоритетности закупок у компаний группы "ГАЗ" на 2019 год. Уточняется, что речь прежде всего идет об автобусах.
Ранее сообщалось, что компании Олега Дерипаски получили отсрочку от полномасштабного вступления в силу американских санкций. Минфин США сообщил, что крайний срок, до которого с компаниями можно совершать бизнес-операции, продлен с 23 октября до 12 ноября 2018 года.
En+ и "Русал" обратились к правительству США с информацией о существенном изменении в корпоративном управлении, которое потенциально может привести к смене контроля в компаниях. Чтобы получить достаточно времени для анализа, мы продлеваем лицензии до 12 ноября", — сообщили в американском Минфине.
По мнению американских чиновников, речь идет о сокращении доли Олега Дерипаски в управлении этими компаниями. Разрешение на бизнес-операции коснулось также подразделения En+ — компании "Евросибэнерго".