"Хочется руки отбить": Матвиенко раскритиковала ленивых мэров и напомнила про Петербург

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации 26 сентября
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе "правительственного часа" раскритиковала неэффективных мэров в регионах и призвала вице-премьера Виталия Мутко ускоренными темпами заниматься благоустройством российских городов. Среди негативных примеров она выделила Читу и Новосибирск
"Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут. Вот в Читу приехали. 17 лет уважаемый человек является мэром Читы, но это невозможно — Чита просто в очень неблагоустроенном состоянии", — подчеркнула спикер, отметив также "очень неухоженный и неблагоустроенный" Новосибирск. "Почему граждане терпят это? Таких мэров точно не надо терпеть", — подчеркнула спикер (цитата по Интерфаксу).
Матвиенко рассказала, как под ее руководством власти Петербурга решали вопрос с ремонтом парадных. "Ради эксперимента через полгода пришли — они снова такие же размалеванные и разбитые. Сказали: все, больше делать не будем. Как только привлекли средства населения, ситуация кардинально изменилась, потому что уже сами граждане следят за тем, чтобы не ломали, не крушили, потому что понимают, что в это их копеечка вложена", — заявила она.
Спикер подчеркнула, что "дело не только в деньгах". "Вот один вопрос: у нас нет денег, у нас нет денег. Ну, с деньгами любой сможет. Давайте думать, как организовать работу с привлечением управляющих компаний", — продолжила она. Сенатор указала, что муниципалитеты должны следить за своей территорией, но "дворы ведь можно передать управляющим компаниям, чтобы они не только зарабатывали и собирали деньги за коммунальные услуги". "Они должны и благоустраивать, вывозить мусор, и следить за этим", — приводит слова Матвиенко ТАСС.
Спикер СФ отметила, что в настоящее время вопросы благоустройства в России решаются "в час по чайной ложке", и призвала Мутко работать над этим более оперативно и энергично. Виталий Мутко, в свою очередь, сообщил, что во всех российских регионах в скором времени появятся центры компетенций по благоустройству городов. Такие учреждения уже созданы в десяти регионах. Их задачей станет подготовка специалистов по благоустройству и городской среде.