В российском МИД ответили на претензии США о поставках Сирии С-300

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В российском МИД прокомментировали претензии США о поставках в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. По словам дипломатов, это не приведет к эскалации напряженности в регионе. Об этом во вторник, 25 сентября, пишет РИА Новости.
"На самом деле такие действия приведут к стабилизации региона, потому что мы при необходимости сможем закрыть воздушное пространство там, где нам это потребуется, и прежде всего будут защищены наши военнослужащие, которые осуществляют свой интернациональный долг по приглашению правительства Сирии", — сообщил агентству глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Владимир Ермаков.
Накануне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал решение о поставке ракетных комплексов "главной ошибкой". По его словам, эти планы приведут к значительной эскалации ситуации в Сирии.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что в течение 2 недель Россия передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. По его словам, это станет мерой по повышению безопасности российской армии после крушения "Ил-20", в котором Москва обвинила Израиль.
Как сообщил затем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, это решение не направлено против третьих стран.
17 сентября над Сирией сбили российский "Ил-20", погибли 15 военнослужащих. Минобороны РФ обвинило в этом израильскую авиацию, которая атаковала сирийские объекты, прикрываясь российским самолетом.