Основатели Instagram уходят из компании ради нового проекта

Автор фото: Global Look Press
Кевин Систром

  

Создатели социальной сети Instagram Кевин Систром и Майк Кригер подали в отставку и собираются уйти из компании в ближайшие недели. Об этом сообщает The New York Times.
34-летний Систром и 32-летний Кригер знакомы с 2010 года. Тогда они трансформировали проект Систрома, в конечном счете превратив его в Instagram — социальную сеть, которая сегодня объединяет более 1 млрд пользователей. В официальном заявлении Систром намекнул, что они с Кригером создадут что-то новое, сообщает издание.
"Мы планируем потратить время, чтобы снова проверить нашу сообразительность и креативность", — заявил Систром. "Чтобы заняться новыми вещами, нужно сделать шаг назад, понять, что нас вдохновляет и что нужно миру. Вот что мы планируем сделать", — отмечается в заявлении.
Основатель Facebook Марк Цукерберг пожелал создателям Instagram "всего наилучшего". "Я с нетерпением жду того, что они создадут в будущем", — отметил Цукерберг.
Facebook купил Instagram в 2012 году примерно за $1 млрд. На тот момент в соцсети было около 30 млн пользователей. Сейчас Instagram считается одним из наиболее удачных приобретений Facebook. The New York Times отмечает, что уход Систрома и Кригера ставит будущее Instagram под сомнение.