Депутаты не хотят отдавать дома

Автор фото: Сергей Коньков
Депутат ЗакСа Алексей Ковалев

Сегодня ЗС должно одобрить законопроект о передаче инвесторам зданий–памятников целевым образом. Но с камнем за пазухой.

С инициативой о передаче инвесторам исторических зданий в аварийном состоянии целевым назначением комитет по инвестициям Смольного выступил в июле: тогда, как писал "ДП", предполагалось, что дома–памятники получат стратегические инвесторы, гарантирующие вложения в размере не менее 1 млрд рублей. Однако в итоговом документе, поступившем из Смольного в ЗС, — поправках в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости…" никакого "стратегического инвестора" нет. Он лишь предлагает передачу объектов без конкурса в целях их приспособления для современного использования при предоставлении государственной преференции. Преференция, согласно ФЗ "О защите конкуренции", означает, что передача имущества осуществляется с согласия органов ФАС, которые должны проверить, чем занимался ее получатель в предыдущие 2 года, его бухгалтерию и так далее.
Комиссия ЗС по горхозяйству проект закона одобрила. Но одновременно создала комиссию по подготовке поправок из таких видных градозащитников, как Борис Вишневский и зампред городского ВООПИиК Александр Кононов, председателем назначив Алексея Ковалева. Они относятся к этому закону без особенного восторга.
"У нас уже есть механизм передачи памятников в аренду за рубль, — заявил "ДП" Алексей Ковалев. — Там есть конкурс, прописаны критерии, и инвестор в результате получает объект в аренду на 49 лет. А сами здания передаются только в плохом состоянии. Здесь же передается сразу в собственность. Ну и кому тогда нужна аренда?"
В законопроекте говорится о приспособлении зданий, продолжает депутат: "Но это лишь часть работ по сохранению. Получится, что достаточно будет сделать евроремонт, заменить коммуникации — и получить здание в собственность". Алексей Ковалев уверен, что во втором чтении нужно установить для целевки такие же критерии, как при аренде за рубль. А также обязать инвестора заниматься не только приспособлением, но и реставрацией, консервацией и ремонтом.
Строго говоря, стоит заметить, речь идет о преференции в целях сохранения объектов культурного наследия, а ФЗ "Об объектах культурного наследия" сохранение понимает именно как меры, предусматривающие и все, о чем говорит Алексей Ковалев, и научные работы. ФАС и так предлагает это учитывать в таких случаях. Но требования, безусловно, можно вписать и в законопроект.
"Яблочник" Борис Вишневский, в свою очередь, собирается ввести требования к инвесторам. "Должны быть определены цели преференции и условия для инвестора, финансовые обязательства, наличие опыта использования объектов культурного наследия, — говорит он. — В собственность памятник можно передавать только после того, как он будет приведен в нормальное состояние". То есть, приняв закон за основу, парламентское большинство, скорее всего, начнет со Смольным торговлю за то, какие поправки оппозиционеров будут в него включены.