Абрамовичу отказали в виде на жительство в Швейцарии из-за "репутационного ущерба"

Автор фото: globallookpress.com
Пребывание российского миллиардера Романа Абрамовича в Швейцарии нежелательно "в качестве источника возможных угроз для страны в области общественной безопасности, а также с точки зрения возможного репутационного ущерба для страны", приводит агентство Swissinfo заявление Федерального ведомства уголовной полиции Швейцарии.
Решение ведомства было обнародовано после отказа местного суда запретить его публикацию по требованию Абрамовича. Как отмечает Tages Anzeiger, после отказа в предоставлении ему вида на жительства в кантоне Вале Роман Абрамович лично обратился к главе Федерального ведомства Николетте делла Валле с просьбой запретить обнародовать решение, публикация которого нанесет "ущерб его деловой и человеческой репутации".
Абрамович уже просил власти страны предоставить ему вид на жительство в городе Вербье летом 2016 года, но спустя год отозвал заявление. В ноябре 2017 года бизнесмен написал двухстраничное письмо главе Федерального департамента полиции Николетте делла Валле с просьбой возобновить его ходатайство. Свою просьбу Абрамович аргументировал "общественным интересом". Как отмечали местные СМИ, в кантоне Вале действует налоговый режим, при котором обладатели вида на жительства платят налоги исходя из того, сколько они тратят на жизнь в этом месте, а не из оценки их активов.
В мае этого года у Абрамовича истекла британская виза, и ему не продлили ее, потребовав раскрытия источников доходов. В результате бизнесмен получил гражданство Израиля. Теперь как гражданин Израиля он сможет въезжать в Великобританию без визы. The Times писала, что на фоне проблем с визой Абрамович приостановил все работы по проектированию нового стадиона в Лондоне стоимостью около $1,33 млрд.
Роман Абрамович входит в "кремлевский список", подготовленный Минфином США. Участники этого списка — люди, которых ведомство считает приближенными Владимира Путина. США пока не ввели в отношении всех участников списка санкции, но могут сделать это в любой момент. В сентябре стало известно, что совладельцы Evraz, в числе которых Абрамович, подготовились к санкциям, реорганизовав бизнес. 25 сентября Bloomberg сообщил, что Абрамович хочет продать "Челси" за рекордные $3,9 млрд из-за проблем с визой и опасений расширения санкций.