Минтранс обсуждает отмену повторного досмотра трансферных пассажиров в аэропортах

Автор фото: Сергей Коньков
В правительстве и Минтрансе обсуждают возможность сокращения времени обслуживания транзитных международных рейсов, отказавшись от повторного досмотра трансферных пассажиров и багажа, пишут "Известия" со ссылкой на представителей российских аэропортов. Автором инициативы выступил "Аэрофлот".
Отмена повторного досмотра возможна при заключении с государствами-участниками ИКАО международных соглашений о взаимном признании норм авиабезопасности каждой страны. В первую очередь предлагается подписать соглашения со странами Евросоюза, Китаем, США и Израилем. Если идею поддержат, то проверка трансферных грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна будет проводиться только в аэропорту первоначального вылета. Это сократит очереди в аэропортах при пересадках, а также минимизирует количество опозданий на рейсы и случаи потери багажа.
Письмо было направлено в правительство еще в марте этого года. В августе правительственный департамент поручил сформировать согласованную позицию по этому вопросу и направить ее в кабмин. В "Аэрофлоте" пояснили, что компания выступает прежде всего за сокращение времени обслуживания транзитных международных рейсов в аэропортах. Инициативу поддерживают в Шереметьево, Домодедово, а также международной ассоциации аэропортов (включает в себя 12 российских аэропортов и аэровокзалы московского авиаузла).