Генералу ФСБ Феоктистову вернут $2 млн за взятку для Улюкаева

Автор фото: Ковалев Петр
Генералу ФСБ и бывшему главе службы безопасности "Роснефти" Олегу Феоктистову вернут $2 млн, которые он передавал в качестве взятки для экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом в понедельник, 24 сентября, пишет "Интерфакс", ссылаясь на решение Мосгорсуда.
Мосгорсуд не увидел оснований не отдавать генералу Феоктистову деньги, выданные для следственного эксперимента с Улюкаевым, пишет агентство.
"Постановление Замоскворецкого суда, которым $2 млн возвращены по принадлежности, оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", — сказала судья.
Феоктистов сможет получить свои деньги уже в конце недели. Эти деньги ему передадут после того, как решение суда поступит в Следственный комитет.
"Как только материалы будут у следователя, деньги сразу будут возвращены Феоктистову из банковской ячейки. Займет это день или больше, это уже зависит от следователя. Но вообще это не длительная процедура", — пояснил агентству прокурор Павел Филипчук.
Ранее, 29 июня, ходатайство Феоктистова о возврате денег удовлетворил Замоскворецкий суд Москвы. Сегодня, 24 сентября, это решение стало обязательным для исполнения. Во время суда стало известно, что деньги для оперативного эксперимента генерал Феоктистов взял у своего знакомого. Защита утверждала, что во время суда не удалось установить принадлежность этих денег.
15 декабря 2017 года экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева признали виновным в получении взятки на сумму $2 млн от Игоря Сечина, главы "Роснефти". Бывшего чиновника приговорили к 8 годам колонии. В начале июня этого года Улюкаева этапировали в исправительную колонию в Твери.