Выход к морю открыт. Локация у воды добавляет преимуществ жилью

Генеральный директор ООО "Дудергофский проект" Дмитрий Сухотин.
Автор фото: Валентин Беликов
Генеральный директор ООО "Дудергофский проект" Дмитрий Сухотин.
Автор фото: Валентин Беликов

Активная застройка Красносельского района доказывает: покупатели заинтересованы в жилье у воды, особенно если оно комфортное и недорогое.

Южный берег Финского залива долгое время оставался незаслуженно забытым строителями по сравнению с Северо–Приморской частью. Конечно, элитное дорогое жилье на Петровском и Крестовском островах, в Приморском районе привлекает внимание, но современные комфортные жилые комплексы строятся и в Красносельском районе, где, конечно, нет видов на исторические здания и изгибы каналов, но есть свободный выход к заливу, что становится мощным фактором притяжения. Сейчас на берегах рек, каналов и залива в Петербурге возводится 38 жилых комплексов. Причем 22 из них относятся к комфортклассу, в том числе и строящиеся в Красносельском районе.

Вплоть до залива

Застройщики активно осваивают участки, выходящие на залив. Например, компания "Дудергофский проект", входящая в холдинг "БФА–Девелопмент", недавно получила разрешение на строительство еще 10 домов в рамках проекта комфорткласса "Огни залива", первая очередь которого была введена в эксплуатацию в 2016 году. Сейчас активно ведется строительство второй очереди — два корпуса на 1300 квартир будут введены в эксплуатацию во II и IV кварталах 2020 года. Как рассказал генеральный директор ООО "Дудергофский проект" Дмитрий Сухотин, до конца года планируется подвести под крышу строящиеся здания, полностью завершив монолитные работы. А здания, которые расположены уже непосредственно у воды — у Дудергофского канала и у залива, будут возведены к 2022 году.
Спрос на квартиры в этой локации растет пропорционально масштабам застройки. Так, за 8 месяцев 2018 года, по данным продаж 80 крупных и средних застройщиков Петербурга, на юге города было реализовано более 14 тыс. квартир. Красносельский район по количеству проданных квартир стоит на втором месте после Московского, показав результат 4,5 тыс. квартир.
Одна из главных причин — возможность купить квартиру комфорткласса близко к воде и при этом дешевле, чем на северном направлении. Ведь в Приморском районе на берегу залива свободных пятен для застройки уже не осталось, а последние комплексы у воды — это дорогое жилье не ниже бизнес–класса. Южный берег в этом плане выигрывает для массового покупателя.
Конечно, не из всех квартир даже в "Огнях залива" открывается вид на воду. Но, как отмечает Дмитрий Сухотин, многим покупателям достаточно иметь берег в пешей доступности.
Развивается транспортная инфраструктура. Трасса скоростного трамвая, который планируется построить на основе концессии к 2023 году, должна пройти в непосредственной близости от ЖК "Огни залива", что упростит сообщение с другими районами города. Тогда же планируется ввод станции метро "Юго–Западная". Сейчас микрорайон обслуживается несколькими маршрутами городского автобуса и маршрутными такси до станций метро "Ленинский проспект", "Проспект Ветеранов", "Автово", "Кировский завод".

Твердая почва

Экология становится важной для покупателей, отмечают эксперты. С этой точки зрения то, что рядом с жилым комплексом чувствуется близость моря, воздух более насыщен озоном, — безусловно, преимущество. Зимой рыбаки выходят с удочками из близлежащих домов — благо идти далеко не надо. Летом жители катаются на велосипедах, бегают, гуляют вдоль залива — все дороги проложены. Жители эти преимущества ценят. "Мы организовывали недавно два субботника по очистке берега Финского залива вдоль нашего комплекса, откликнулись на просьбы жителей, — рассказывает Дмитрий Сухотин, — собралось достаточно много людей, значит, им не все равно, где они живут".
Экологический фактор имеет значение и для строительства самого дома. То, что дома ЖК "Огни залива" возводятся на намывных территориях, позволяет рассчитывать на чистоту почвы под фундаментом дома. Строители говорят, что на стройке растет облепиха. За 20 лет намывные территории устоялись, и с точки зрения стройки никакой разницы в возведении фундамента нет, хотя гидроизоляции уделяют пристальное внимание, как и везде в Петербурге, из–за насыщенности почв водой.

Слагаемые комфорта

Как бы ни был привлекателен вид на воду, основное время потенциальные покупатели квартир проводят все же внутри. Поэтому сегодня жилье комфорткласса должно отвечать всем современным трендам рынка: красивые, тихие и чистые входные группы, высокие потолки, малое количество квартир на этаже, фирменные лифты, опускающиеся в подземный паркинг, навесные фасады, витражное остекление, большие балконы и лоджии. "Тенденция такова, что в жилых комплексах класса комфорт становится все меньше однокомнатных квартир и студий, так как спрос на них снижается, — рассказывает Дмитрий Сухотин, — например, в "Огнях залива" наиболее популярны у покупателей небольшие двухкомнатные квартиры". Также, следуя пожеланиям и предпочтениям покупателей, в новой очереди комплекса увеличены площади кухонь и ванных комнат.
Еще один из трендов в строительстве жилья комфорткласса — обязательная отделка квартир. Сейчас в целом по рынку около 60% жилья в новостройках продается с отделкой — чистовой или предчистовой. В ЖК "Огни залива" все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой. Как отмечают в компании, тенденции таковы, что застройщики на рынке жилья комфорткласса постепенно будут уходить от предложения без отделки, а количество проектов, которые предлагают квартиры с мебелью, напротив, будет расти. Так, в "БФА–Девелопмент" сформировано предложение по первой очереди ЖК "Огни залива" на установку встроенных кухонь и шкафов. Если оно будет востребовано, то мебель будет предлагаться и покупателям во второй очереди комплекса. Это позволит ускорить процесс переезда, что особенно важно с учетом большого процента приобретающих жилье в кредит.
Еще одна новая черта жилых комплексов комфорткласса раньше была доступна только в высокобюджетных объектах. Речь идет в первую очередь о функциональном зонировании дворового пространства и благоустройстве территории. В ЖК "Огни залива" одним из важнейших элементов инфраструктуры является двор на стилобате, без машин.
Конкуренция с каждым годом растет, и девелоперы в рамках бюджета проектов все чаще пересматривают концепцию благоустройства территории, делая ее более комфортной, красивой, современной и закрытой от въезда автотранспорта, обеспечивая высокое качество жилой среды.