Украинские военные корабли впервые прошли под арками Крымского моста

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
ид на Крымский мост через Керченский пролив.
Корабли Военно-морских сил Украины 23 сентября прошли под Крымским мостом в Керченском проливе впервые с момента запуска автомобильного движения на переправе. Об на своей странице в Facebook сообщил глава предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.  Корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» сопровождали пограничные корабли береговой охраны ФСБ
«Украинская «эскадра» вошла в канал в 13:50 и прошла под мостом в 15:15. Сопровождение обеспечено!», — написал он. Об этом также сообщил источник ТАСС. «Корабли украинского военного флота прошли под аркой Крымского моста и направляются в Азовское море», - уточнил собеседник агентства.
Ранее погрануправление ФСБ по Крыму сообщило, что корабли береговой охраны Пограничной службы сопровождают два корабля Военно-морских сил Украины в исключительной экономической зоне России. Отмечалось, что корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» следуют в северо-восточном направлении. В пресс-службе Росморречфлота подтвердили, что украинские суда включены в состав каравана, который проследует по Керченскому проливу.
По данным «Украинское военного портала», эти корабли «станут основой военно-морской базы украинского флота на Азовском море». «Донбасс», в частности, планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. На этом судне, по как уточняет издание, можно размещать штаб будущей базы, а также места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых в настоящий момент в этом регионе у Украины нет.