Путин призвал Лукашенко "сверить часы" по спорным вопросам

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи в резиденции "Бочаров ручей".
Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко в Сочи заявил о необходимости "сверить часы" по спорным вопросам в области сельского хозяйства и энергетики с учетом изменений, произошедших в белорусском правительстве. "Совсем недавно возникало много споров в области сельского хозяйства, по энергетическим вопросам нам нужно некоторые точки над "i" поставить", — приводит слова Путина ТАСС.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил уверенность, что до конца года удастся разрешить практически все вопросы между РФ и Белоруссией, хотя некоторые и сложны в части финансов. "Они и не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые — тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки. Тем не менее их надо решать, много сделано для того, чтобы решить и в сельском хозяйстве проблемы, и в нефтегазовой сфере. Проблем особых с решениями вопросов я не вижу", — сказал Лукашенко (цитата по РИА Новости).
В переговорах с российской стороны принимают участие премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Алексей Гордеев и Дмитрий Козак, а также посол РФ в Белоруссии, спецпредставитель президента по развитию торгово-экономических отношений с Белоруссией Михаил Бабич. С белорусской стороны к беседе приглашены глава белорусского правительства Сергей Румас, вице-премьеры Игорь Ляшенко, Игорь Петришенко, Михаил Русый, глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
В сентябре министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что экспорт российских нефтепродуктов в Белоруссию не является экономически целесообразным, так как Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. Однако он уточнил, что Москве и Минску предстоит установить предельный уровень поставок нефтепродуктов на 2019 год.