Песков назвал новые санкции США проявлением недобросовестной конкуренции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу заявил, что новые санкции США в отношении РФ являются проявлением недобросовестной конкуренции и фактором, который мешает нормализации двусторонних отношений, передает Интерфакс.
"В этих санкциях можно усмотреть два фактора: первый — это недобросовестная, нечестная конкуренция, попытка нерыночными методами, которые идут вразрез с нормами и принципами международной торговли, вытеснить с рынков главного конкурента американских производителей… Второй фактор — это продолжающаяся санкционная истерика в Вашингтоне, которая весьма многогранна в своих воплощениях, к нашему сожалению. Она продолжает доминировать у наших американских коллег и не дает возможности трезво оценивать перспективы двусторонних отношений", — сказал Песков.
Он также отметил, что "продукция российского ВПК не просто конкурентна, но зачастую сверхконкурентна".
Санкции Песков назвал "враждебными, скажем так, недружественными, непредсказуемыми и, конечно, продолжающими наносить вред и без того находящимся в жалком состоянии двусторонним отношениям".
В минувший четверг, 20 сентября, власти США объявили о введении санкций в отношении 27 физлиц и шести юрлиц из России, которые, по мнению Вашингтона, связаны с разведывательными службами и оборонными учреждениями.
Кроме того, американский Минфин ввел ограничения в отношении отдела развития техники Центрального военного совета (ЦВС) КНР и его руководителя Ли Шанфу. Таким образом, Вашингтон впервые применил вторичные санкции. В Госдепе США уточнили, что эти рестрикции вводятся в связи с покупкой Китаем российских ЗРК С-400 и самолетов "Су-35".