Сбербанк выкупил у Внешэкономбанка долг Шереметьево на $537 млн

Автор фото: Коньков Сергей

   

Внешэкономбанк (ВЭБ) переуступил Сбербанку право требования по кредиту Шереметьево на $537 млн. Об этом сообщает пресс-служба ВЭБа. Условия сделки не раскрываются. По ее итогам Сбербанк стал мажоритарным кредитором аэропорта.
Достигнутые договоренности со Сбербанком снизят расходы Шереметьево по обслуживанию долга.
ВЭБ в 2006 и 2008 годах выдал кредиты на $659 млн для финансирования строительства терминала D аэропорта. Представитель ВЭБа Игорь Шувалов 9 августа рассказал Интерфаксу, что в момент выдачи кредит был высокорискованным, поэтому банк взял его на себя и выполнил свою роль в качестве института развития. Шувалов добавил, что сейчас терминал D работает, ВЭБ должен выйти из проекта и вложить их в другой проект.
Строительство терминала D в начале 2000-х финансировали ВЭБ и ВТБ. Заемщиком выступало ОАО "Терминал". В 2012 году компанию присоединили к АО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ). "Терминал" занял в банках около $1,1 млрд, включая $947 млн у ВЭБа. В начале 2016 года гендиректор МАШ Михаил Василенко говорил, что аэропорт должен ВЭБу  $551 млн, а ВТБ — $128 млн.
По итогам 2017 года ВЭБ оставался крупнейшим кредитором аэропорта. Он должен был госкорпорации 31 млрд рублей. Кроме того, аэропорт был должен 3,2 млрд рублей Сбербанку, 1,3 млрд рублей — ВТБ.
Терминал D открылся в ноябре 2009 года.