СМИ: пресс-секретарь "Роснефти" Леонтьев записал ролик в поддержку губернатора Хакасии на выборах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев

  

Топ-менеджер и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев записал телесюжет о кандидате в губернаторы Хакасии коммунисте Валентине Коновалове — сопернике губернатора Виктора Зимина. Об этом Русской службе BBC рассказали два человека, знакомых с ходом подготовки второго тура.
По их словам, после первого тура выборов Леонтьев на несколько дней приезжал в столицу республики Абакан. Сюжет, снятый во время его приезда, выйдет на местном телевидении в ближайшее время. В нем Леонтьев рассказывает, что кампанию Коновалова финансировало угледобывающее предприятие "Разрез Аршановский" (входит в холдинг "Рутэк" депутата Госдумы Глеба Хора).
"В сюжете говорится, что коммунистов купили угольщики. А здесь такого не любят. Это считается некрасиво, такая темная сторона. Коммунисты тут 6 лет воевали именно против этого Аршановского разреза. Они проводили митинги, приезжала Евгения Чирикова", — рассказал один из источников "Би-би-си".
По его словам, коммунисты на протяжении 6 лет заявляли, что Аршановский разрез вредит экологии, здоровью, кроме того, из-за него уничтожаются поселки и озера. "Он (Леонтьев. — Ред.) в своей традиционной манере сидит в студии и рассказывает об этом", — пояснил собеседник "Би-би-си".
Другой источник уточнил, что у председателя "Роснефти" Игоря Сечина очень хорошие отношения с Зиминым. "В штабе Зимина решили, что надо привлечь узнаваемые лица в свою кампанию", — заявил источник. Леонтьев подтвердил, что ездил в Абакан "поддержать человека". Кого он не уточнил, однако отметил: "Понятное дело, что не коммуниста".
Девятого сентября в 22 регионах России прошли губернаторские выборы. "Единая Россия" проиграла в первом туре в четырех регионах, включая Хакасию, Приморский, Хабаровский край и Владимирскую область. В Хакасии единоросс Зимин набрал всего 32,4% голосов, тогда как его противник от КПРФ — 44,8%.