Башня-комета. Прохожие приняли облака над "Лахта Центром" за пожар

Автор фото: Тихонов Михаил

 

Пользователи соцсетей утром в четверг, 20 сентября, сообщили о дымящейся в Приморском районе Петербурга башне "Газпрома". "Похоже на то, что Кукурузина горит. Пожарных машин штук пять на месте (авторская орфография и пунктуация сохранены. — Ред.)", — написали очевидцы в группе "ДТП и ЧП".
На кадрах видно густой дым рядом с вершиной самого высокого небоскреба в Европе. Впрочем, похоже, прохожие приняли за пожар обычные облака. "Та или тот, кто этот пост писал, видимо, немного ошибся по поводу машин пожарных. На данный момент я на объекте нахожусь. И что-то ни одной не видно", — прокомментировал сообщение в группе Сергей.
Он добавил, что на случай возгорания на всех этажах "Лахта Центра" смонтирована система пожаротушения, которая начинает работать в случае превышения определенной температуры в помещении.
На официальной странице "Лахта Центра" в Instagram сообщается, что никакого пожара нет. "Иногда наша башня думает что она должна была родиться кометой. Неподготовленных людей это пугает. Такие "рождения облаков" нашим небоскребом — ставший уже привычный погодный эффект. В очередной раз успокоим — нет, мы не горим!"
В петербургском управлении МЧС о пожаре тоже ничего не сообщали.
Как ранее писал "ДП", в "Лахта Центре" есть специальные пожарные лифты, которые в случае пожара будут доставлять пожарных наверх (автолестница на 360 м вверх не дотянется), а людей, которые самостоятельно не могут спуститься, — наоборот, вниз. Башня делится на пожарные отсеки высотой до 75 м. Планируется, что при пожаре сначала эвакуировать будут людей с верхних этажей.
Главный специалист по пожарной безопасности "Лахта Центра" Александр Гладилин рассказывал "ДП", что в случае возникновения очага возгорания в небоскребе автоматически сработает система тушения тонкораспыленной водой. "Туман" перекроет доступ кислорода, предотвратит распространение пожара без ущерба интерьерам и мебели", — пояснял Гладилин.
Менее двух недель назад очевидцы сфотографировали попадание молнии в "Лахта Центр".