Правительство резко увеличит траты на мотивацию чиновников

Автор фото: Вдовин Сергей

 

Кабинет министров в 2019-2020 годах резко увеличит выплаты из бюджета на "материальную мотивацию" чиновников, сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.
В ближайшие 3 года на эти цели планируется потратить более 630 млрд рублей. Так, в 2019 выплаты составят 138,6 млрд рублей, а в 2020 году — 208,9 млрд рублей. Это на 39 млрд и 109 млрд рублей больше, чем предусмотрено действующим законом о бюджете. В 2021 году чиновников замотивируют выплатами в 284,4 млрд рублей.
Правительство рассмотрит проект бюджета на заседании 20 сентября. В частности, предлагается зарезервировать 375 млн рублей в 2019 году на стимулирование федеральных госслужащих, участвующих в реализации национальных и федеральных проектов. Национальные проекты (их 12) организованы в рамках майского указа президента о стратегических задачах до 2024 года, в их составе планируется утвердить 67 федеральных проектов. Выплаты, которые предусматриваются на 2020 и 2021 годы, направят на "поэтапное увеличение гарантированной части денежного содержания (постоянной части зарплаты. — Ред.), материальное стимулирование, а также пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих", следует из проекта бюджета.
Президент России Владимир Путин еще в 2016 году поручил правительству повысить престиж гражданской службы. В целях реализации этого распоряжение Минтруд, Минфин и Минэкономразвития в IV квартале 2018 года должны разработать правки в законодательство, предусматривающие совершенствование системы материального стимулирования чиновников, увеличения гарантированной части их денежного содержания, а также повышения в оплате труда доли, обусловленной эффективностью их работы.
Заведущий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов в комментарии РБК отметил, что идея увеличения части зарплаты госслужащих, зависящей от их реальной эффективности, существует давно, но на практике внедряется с трудом. По его словам, инициативы, связанные с повышением эффективности работы чиновников, "наталкиваются на сопротивление или негативные результаты".
Согласно данным Росстата, средняя зарплата госслужащих в федеральных органах в 2017 году составила 118,8 тыс. рублей в месяц, но это данные только по центральным аппаратам министерств и ведомств (то есть без учета территориальных органов). Как отмечает Климанов, зарплаты руководства и рядовых сотрудников в министерствах и ведомствах серьезно разнятся.