МИД РФ заявил о новых доказательствах вины пилотов Израиля в крушении Ил-20

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики "на полях" второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце.
Крушение российского самолета Ил-20 потребует дополнительных разъяснений со стороны Израиля, заявила глава Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По ее словам, в ближайшее время «ожидается поступление новых данных, которые будут обнародованы и позволят дать ответы на вопросы, возникающие в связи с этой трагедией, о причастности к ней израильских военных летчиков».
«Со своей же стороны полагаю, что израильские летчики, в результате действий которых была создана угроза и погиб российский самолет, — и об этом свидетельствуют данные наших военных экспертов — вели себя по меньшей мере непрофессионально», — отметила Захарова. «Стыдно прятаться за спиной тех, кто обеспечивает в том числе твою безопасность и, выполняя свой долг, не может отклониться от пули, которая адресована не тебе», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ на брифинге в Петербурге (цитата по Интерфаксу).
Российский самолет-разведчик Ил-20 с военными на борту пропал над Средиземным морем около 23:00 по московскому времени 17 сентября в 35 км от побережья Сирии. В это время израильская авиация ударила по сирийским объектам в провинции Латакия, где находится российская авиабаза Хмеймим. В Москве считают, что израильские самолеты прикрылись Ил-20 и поставили его под удар сирийских ПВО, в результате самолет с 15 военными был уничтожен.
Позже ведущий российский эксперт в области противовоздушной обороны генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил Интерфаксу, что на Ил-20 могла не сработать система «свой — чужой» из-за близости израильских истребителей. В Минобороны заявили, что у сирийской ПВО, из которой сбили Ил-20, не было системы «свой — чужой», поскольку у каждого государства своя система «свой — чужой» и она не устанавливается даже на экспортируемые из России образцы вооружений и военной техники.