Рубль покинул девальвационный тренд

В среду на российском фондовом рынке продолжилась позитивная динамика. Индекс РТС вырос на 0,99% до отметки 1134,1 пункта, индекс Мосбиржи прибавил в весе 0,08% и начнет торговую сессию в четверг с отметки 2404,42 пункта. Поддержку российским акциям оказывает умеренное повышение мировых фондовых индикаторов, а также позитивная динамика нефтяных цен, которые по-прежнему остаются недалеко от четырехлетних максимумов.

Российские фондовые индикаторы пока не могут даже приостановить рост, не говоря уже о развитии сколь-нибудь серьезной нисходящей коррекции. Таким образом, индекс Мосбиржи повышался седьмую сессию подряд. Краткосрочно нельзя исключать отката назад к уровню 2379, но теперь данный рубеж будет оказывать поддержку, и до ухода ниже нее можно говорить о смещении среднесрочных ориентиров к уровню 2470.
Ослабление угрозы разрастания кризисных явлений в развивающихся странах, вызвавшее рост их валют и фондовых рынков, наблюдаемый в последние недели, вернул на глобальные рынки спрос на риск. Участники российского рынка акций охвачены оптимизмом, который, скорее всего, поддерживается денежными вливаниями со стороны иностранных фондов.

Иран помогает нефти дорожать

Нефть, торгуясь в диапазоне $78-79 за баррель Brent, продолжает оказывать рублю перманентную поддержку. Новостной фон нефтяного рынка удерживает оптимизм в настроениях инвесторов: Саудовская Аравия заявила о "комфортности" ценового уровня в $80. На заседании технического комитета ОПЕК+ представители стран-участников пакта не предоставили комментариев о наличии единого решения о необходимости замещения выпадающих иранских поставок. Представители Ирана предупредили рынки о возможном возникновении дефицитов при снижении иранских поставок (оценочные объемы снижения составляют 1,3 млн баррелей в сутки) и росте цен выше $80.
Ключевым драйвером роста остаются ожидания снижения поставок из Ирана на фоне восстановления санкций США с 4 ноября. В ноябре-декабре рынок может столкнуться с неожиданно сильным снижением поставок, что в моменте спровоцирует рост котировок. Но все эти события, вероятно, будут носить краткосрочный характер, так как страны ОПЕК+ уже заявили о готовности балансировать рынок и не допустить дефицита.
Перечисленные драйверы компенсируются рисками торговых войн, которые вышли на первый план. Президент США Дональд Трамп ввел новые пошлины в отношении китайских товаров. При этом уже известно, что Китай ответил на торговую агрессию введением пошлин на американские товары на сумму $60 млрд, начиная с СПГ и заканчивая самолетами. В итоге может получиться, что вскоре почти весь товарооборот двух стран будет затронут пошлинами.

Отметка 67 рублей за доллар взята

В среду рубль преодолел уровень сопротивления в 67 рублей за доллар, продолжив умеренное укрепление. Можно полагать, что курс рубля покинул девальвационный тренд и, вероятно, продолжит динамику роста до конца недели при сохранении текущих настроений инвесторов. Рубль получает поддержку за счет нескольких факторов.
Так, инвесторы продолжают укреплять свою веру в текущую стабилизацию ситуации на отечественных финансовых рынках — в среду Минфин РФ в очередной раз отменил аукцион ОФЗ, дав рынкам понять, что министерство продолжает придерживаться понятной инвесторам стратегии. Также, по всей видимости, экспортеры приступают к конвертации валютной выручки в рубли в рамках подготовки к налоговому периоду (полагаем, что ранее, в период повышенной турбулентности, объемы валютной выручки "придерживались" в валюте), что оказывает поддержку курсу рубля.
Судя по динамике российских ОФЗ, санкции на госдолг уже во многом были заранее заложены в котировки. Иностранные инвесторы продавали ОФЗ, покупали иностранную валюту. За август их нетто-продажи ОФЗ составили около 71 млрд рублей. Доля иностранцев в гособлигациях к 1 сентября сократилась до 26,6% с 34,5% весной текущего года.
Таким образом, основным среднесрочным риском для рубля остается санкционная история. Судя по слушаниям в Конгрессе США, вероятность введения ограничений на покупку американцами новых выпусков российского госдолга сейчас достаточно высока.
Ожидаем, что в нефтяных котировках продолжится боковое движение в рамках ценового канала $77,8-79,5. Полагаем, что курс рубля под действием данного набора факторов до конца недели может продолжить укрепление в диапазоне 65,9-67,5 рубля за доллар США.
Вадим Исаков, директор Северо-Западного филиала "БКС Премьер"