Петербургский метрополитен потратит 54 млн рублей на новые турникеты

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский метрополитен объявил четыре аукциона на поставку новых турникетов. Общая сумма на установку оборудования составит около 54 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.
Как следует из документации к конкурсам, турникеты обновят на станциях "Новочеркасская", "Садовая", "Гостиный Двор" и "Парк Победы". Аукционы разделены на четыре лота по 10,9 млн рублей, 12,9 млн рублей, 14,9 млн рублей и 14,8 млн рублей соответственно. Подрядчиков определят в октябре.
Как сообщалось 16 сентября, на новой станции городской подземки "Беговая", которую открыли к чемпионату мира по футболу, отвалилась плитка со стены. В августе на той же станции ремонтировали один из траволаторов. Ремонт занял 2 недели, с 7 по 21 августа. В ОАО "Метрострой" тогда отмечали, что "работы связаны с устранением замечаний, возникших во время эксплуатации, и относятся к профилактическим мероприятиям".
Станции "Беговая" и "Новокрестовская" открылись 26 мая. Они продолжают Невско-Василеостровскую линию петербургского метро. Станции расположены недалеко от стадиона "Санкт-Петербург". Строительство продолжения зеленой линии метро обошлось в 36,8 млрд рублей, из которых 13,8 млрд рублей выделил федеральный бюджет, а остальное — город. Теперь зеленая линия способна пропускать до 29 пар поездов в час и перевозить за сутки 761 тыс. пассажиров.
Как стало известно 10 сентября, правительство Петербурга выделит дополнительно 4,2 млрд рублей в рамках контракта с компанией "Метрострой" на завершение строительства трех станций Фрунзенского радиуса — "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары". Итоговая сумма контракта на строительство продолжения Фрунзенского радиуса вырастет до 33,9 млрд рублей. Три новые станции и электродепо по контракту необходимо ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года.