Контейнеры креатива. ГАТИ борется с "креативным кластером" в ДК им. Газа

Автор фото: Александра Хлебникова

ИП Коновалов, установивший перед ДК контейнеры, оштрафован в третий раз. Ранее ИП с таким же названием стал героем расследования "ДП" о незаконной торговле с миллиардными оборотами.

Как сообщила "ДП" заместитель начальника ГАТИ Мария Полунина, проверка зафиксировала "самовольное размещение семи павильонов, сцены, металлических конструкций каркасов павильонов" и другие нарушения. Административные дела возбуждены в отношении индивидуального предпринимателя Александра Коновалова. В ГАТИ отметили, что в нынешнем году бизнесмен уже дважды привлекался к ответственности за те же нарушения на этом же объекте.
Как ранее рассказывал "ДП", на ИП с аналогичным именем оформлен бизнес с оборотом 3–4 млрд рублей в год. Предприниматель, предположительно связанный с силовыми структурами, помогает другим бизнесменам организовывать уличную торговлю в центре города с меньшими затратами усилий, чем при получении официальных согласований. Только в Центральном районе на Коновалова было выписано более 1 тыс. протоколов на сумму более 6 млн рублей, отмечалось в расследовании.
Торговые контейнеры являются частью "творческого кластера" "Дом культуры". Основные помещения кластера расположены в самом ДК им. Газа. Это здание находится в собственности ОАО "Кировский завод", но передано в пользование ЗАО "Дворец культуры и техники им. И. И. Газа", которое контролируется холдингом BS Art Development Group Александра Басалыгина. В городе у него есть несколько таких кластеров.
В конце 2017 года в ДК надстроили деревянный второй этаж. В ГАТИ признали эти работы самовольными, и Госстройнадзор обратился в Арбитражный суд с иском к Кировскому заводу о сносе надстройки. Заседание назначено на 30 октября.
Любопытно, что в июле нынешнего года аналогичный иск был подан Госстройнадзором и по другому объекту BS Art Development Group — "творческому пространству "Третий кластер" на 8–й Советской улице, 4. Там на красной линии улицы самовольно возвели двухэтажное здание.
В данном случае иск был подан к самому Александру Басалыгину как к частному лицу. Защита предпринимателя попросила отказать в иске в связи с неподсудностью, заявив, что все сделки оформлялись не на частное лицо, а на ИП, а значит, рассмотрением дела должен заниматься арбитраж. В материалах суда в качестве ИП указана аббревиатура "К. А. Н." Можно выдвинуть предположение, что за этими буквами скрывается Коновалов Александр Николаевич. Следующее заседание суда назначено на 8 октября.