Комиссия придет за выпивкой. Власти проверят нестационарные точки торговли алкоголем

Автор фото: Ермохин Сергей
Межведомственная комиссия по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции совместно с правоохранительными органами Петербурга намерена обойти все нестационарные торговые объекты в городе. Сейчас проверяющие уже работают в Красногвардейском, Выборгском и Приморском районах. Если обнаруживаются нарушения законодательства в области распространения и хранения алкоголя, КИО немедленно уведомляет владельцев павильонов о расторжении договоров аренды участков под сооружениями.
Кроме того, владельцу объекта приходится оплатить штраф на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. "Если предприниматели готовы из–за 10 бутылок водки распрощаться со своим бизнесом, то это их право", — говорит Эльгиз Качаев, председатель КРППР, входящий в комиссию. Чаще всего у продавцов алкоголя выявляются нарушения, связанные с действием лицензии, сроками хранения, выполнением санитарных норм и использованием земельных участков. Во многих случаях алкоголь распространяется в торговых точках площадью менее 50 м2, что запрещено законом.
Представители рынка легальной алкогольной продукции уже не первый год работают под постоянным давлением со стороны контрольных органов. "На протяжении последних 7 лет происходит ужесточение контроля оборота алкоголя через различные инструменты. ЕГАИС, акцизные марки постоянно меняются", — сокрушается Денис Барабанов, генеральный директор компании — импортера алкоголя JOIA. — Но, к сожалению, все меры обычно касаются законопослушных".
Максим Черниговский, генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка, сомневается, что проверки исправят общую ситуацию. "В Петербурге работает около 5 тыс. точек продажи продовольственных товаров, в числе которых алкосодержащая продукция. Из них лишь 2 тыс. магазинов имеют лицензию на розничную продажу алкоголя. Попробуйте обойдите все. Закрытие же легальных операторов приведет к тому, что налогооблагаемая база будет снижаться, а граждан, отравленных некачественной продукцией, станет больше".
По подсчетам Максима Черниговского, доля нелегального рынка алкогольной продукции составляет 25% от общего объема продаж. По данным Росалкогольрегулирования, в Петербурге за первое полугодие 2018 года в рознице продали 4,8 млн л алкоголя. В 2017 году — 9,8 млн л.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка совместно с ФСБ и МВД России за последние 3 года арестовали и изъяли свыше 80 млн л спиртных напитков.