Островок стабильности. Округ и его регионы за минувшие две недели

Автор фото: ТАСС

Вероятно, политиков и бизнесменов расслабило бабье лето, а может, напряг единый день голосования, но страна, и Северо–Запад вместе с ней, тихо прошла тормозной путь 9 сентября — в осознании последствий и трансформации политической реальности. Сейчас более всего трясет Хабаровский и Приморский края, недаром сейсмоопасная зона. А Северо–Запад тихо вздыхает: кажется, на этот раз пронесло.

Общие выводы

В целом на довыборах невысокой значимости (Ленинградская область, Карелия, Вологодская область, Республика Коми, Мурманская область) "Единая Россия" продемонстрировала результат местами под 80% — правда, при низкой явке. На территориях с выборами более высокой значимости ее процент серьезно упал (например, до 39% в НАО).
Тем не менее губернатор Архангельской области Игорь Орлов считает, что выборы в Архангельской области прошли успешно и достойно, а северяне — отдали свои голоса и выразили свою позицию. Напомним: за действующий курс в регионе проголосовали менее 32% жителей при явке меньше 30% избирателей. Еще несколько лет назад такие результаты незамедлительно привели бы к серьезным кадровым решениям как по партийной верхушке региона, так и по региональным элитам в целом. Но сейчас времена опасно меняются. Самое неприятное для властей — тот факт, что все провалы произошли при низкой явке, хотя именно она всегда была на руку провластным кандидатам. Это говорит о невозможности мобилизовать свой электорат, об усталости админресурса и о застревании в старых административных технологиях при наличии внешних факторов протеста. И это не случайный эпизод, это тенденция, которая будет определять все последующие нетехнологичные избирательные кампании.
Псковская область накануне выборов губернатора зарекомендовала себя тотальным ремонтом дорог, а 9 сентября — крепкими результатами выборов главы региона, переходом двух "яблочников" в стан команды губернатора и "Единой России".
Полученные 70% — это не 90% и не больше, чем у действующего президента: рука не дрогнула и сама себя результатом не закопала. Эпизодические скандалы с "Яблоком", конечно, омрачают, но не так, как в Приморье. Ведь все познается в сравнении.
Инаугурация прошла технично, на ней был замечен и самый западный коллега победившего Михаила ВедерниковаАнтон Алиханов, отмечавший свой день рождения. Вероятно, оба губернатора будут искать решение, как исправить дефицит кадров во вверенных регионах. А псковские археологи по такому случаю сделали Ведерникову подарок — нашли фрагмент деревянной крепостной стены XV века. Находка совершена рядом с главными въездными воротами в Псковскую крепость. Археологам впервые удалось изучить конструкцию стены, возведенной способом, известным еще древним римлянам.
А 75% "Псковавиа" тем временем выставили на аукцион.
Архангельская область готовится к форуму "Арктика — территория диалога". Игорь Орлов, не ставший на худших выборах хуже других, заручился поддержкой Дмитрия Медведева в виде дополнительных 500 млн рублей на его подготовку (приведение в порядок площадки Северного Арктического федерального университета и аэропорта Архангельска). Большую часть работ по приведению к стандартам аэропорта Медведев предложил Орлову рассмотреть в контексте госпрограммы "Развитие транспортной системы" на 2019–2021 годы. Строительство конгрессно–выставочного центра "Норд Экспо" площадью 3,5 тыс. м2 уже завершено, а первым мероприятием, которое примет современное выставочное пространство, станет известная Маргаритинская ярмарка. В следующем году именно "Норд Экспо" станет одной из основных площадок Международного арктического форума.
Кроме того, в октябре откроется первая в Архангельске, да и на всем Поморье, синагога "Звезда Севера" — с воскресной школой, концертным залом и культурным центром. К слову, до Октябрьской революции в Архангельске было две синагоги.
Похоже, Игорь Орлов пока может вздохнуть с облегчением.
В НАО, сумевшем сохранить относительно джентльменское лицо в ходе выборов, почти 500 млн рублей направят на строительство коррекционной школы. Она станет первым инклюзивным учебным заведением в регионе. Школу разобьют на секции для обучающихся в 1–4 и 5–9 классах, также там будет спортивный зал, библиотека, производственные помещения, столовая, медицинский блок, музей, архив, игровые площадки и группы продленного дня. Для обеспечения транспортной доступности потребуется и реконструкция двух автомобильных дорог в Нарьян–Маре.
Стоит напомнить, что Александр Цыбульский, врио губернатора НАО, от мандата Думы отказался. Дата ее первого заседания, на которой будут избраны спикер и заместители, еще не назначена. Тем более не решен вопрос с утверждением кандидатуры губернатора, которую внесет президент РФ, — сначала их будет три.
В Вологодской области на грани закрытия находится ОАО "Шекснинская птицефабрика" — сейчас работа на фабрике практически парализована, почти две трети работников получили уведомления о сокращении. Губернатор Олег Кувшинников связывает это с неэффективным и непрофессиональным менеджментом. Помимо остановки самой фабрики есть вероятность консервации ее коммунальных мощностей, которые обеспечивали теплом как предприятия, так и водоочистные сооружения населенных пунктов и индустриального парка "Шексна". С фабрикой, скорее всего, будет покончено: долги монополистам, долги по заработной плате, сокращения сотрудников, открытые разговоры о необходимости трудоустройства людей и планы Кувшинникова запитать населенные пункты и Шексну через котельные напрямую говорят об этом.
В суровой Карелии, краю большой клюквы и злых комаров, не ограничились изъятием остатков добра (коллекции сувениров, ювелирных изделий, именных часов и наградных медалей) у Андрея Нелидова, со 2 марта 2018 года отбывающего 8–летний срок, в доход государства и в счет погашения долга. Чтобы Фемида была совсем спокойна, а казна наполнена, бывший министр строительства и бывший министр экономического развития Карелии, а ныне вице–президент Торгово–промышленной палаты Ленобласти Дмитрий Матвиец был взят под стражу сроком на 1 месяц. Повод — дело о крупном мошенничестве: за пару лет бюджет Карелии, по слухам, похудел на 3,5 млн рублей. Опять–таки по слухам, Матвиец был назван возможным преемником Парфенчикова, выходца из силовых структур, который вряд ли был этому рад — со всеми вытекающими.
Однако ведь у нашей власти человеческое лицо. А раз так, решено ввести дополнительные меры социальной поддержки для соотечественников, которые изъявят желание вернуться в родные края, — по этой госпрограмме в регион с 2011 года уже вернулись 4 тыс. человек. Новая мера, по логике ее идейных вдохновителей, должна ускорить процесс — единовременно по 5 тыс. рублей получит каждый возвращенный член семьи.
В Новгороде, который волею судеб отдувался за весь Северо–Запад, "Единая Россия" впервые потеряла большинство в городской думе, проиграв не только по спискам, но и в одномандатных округах, что является совершенной новеллой на текущих выборах, но вполне может стать трендом. На губернаторе Андрее Никитине не было лица, и кого–то надо бы уволить. Пока, правда, этого не случилось. Тем временем не ожидавшие такой прыти от самих себя коммунисты запутали всех. Сначала последовало логичное заявление, что, будучи таки теперь почти большинством, они выставят свою кандидатуру на должность мэра. Но через пару дней передумали, решив сосредоточиться на спикере парламента, а еще через пару дней кинули на амбразуру своего лидера — Ольгу Ефимову, которая, к слову сказать, от мандата облдумы не отказалась, а вот от городского — да. Сейчас идут торги за место спикера и вице–спикера. Интрига по мэру открыта, и чем дело кончится — мы обязательно расскажем. Пока, похоже, только руководитель местного "ЕдРа" Елена Писарева считает, что трагедии не произошло. В планетарном масштабе она, безусловно, права.
Мурманск не остался в стороне от протестной активности против пенсионной реформы — задержанных после митингов там не десятки и сотни, как в Петербурге, но тоже есть. Хотя значительно большее внимание, чем пенсионной реформе, в Мурманске было уделено организации инклюзивного обучения в школах и проблемам инклюзивного образования в целом.
На плаву уверенно держится Ленинградская область, островок процветания. Губернатор Александр Дрозденко закинул заместителям пулю о том, что собирается на следующий срок, и, открыв ФОК и стадион, пустился в пляс в национальном костюме под гармонь на этническом фестивале в Приозерске, где, кстати, тоже есть крепость. Уезжал, наверное, оттуда, как Якубович с "Поля чудес" — с банками и подарками. Он не пьет на рыбалке, на футболе или на охоте за большие величины — только за удачу, а перед тем как бросить рыбу в то, что будет ухой, долго смотрит ей в глаза — пока они (не его, рыбы) не побелеют. В принципе Дрозденко может себе позволить танцевать и разговаривать с рыбами — выборы под контролем, конфликт с "Газпромом" рано или поздно разрешится, Роман Марков (вице–губернатор Ленинградской области. — Ред.) опять никому не дал денег, вернее дал, но мало, министр энергетики США лично побывал в кабинете губернатора с визитом, "Тосно" обанкротит суд, а "Ленинградца" это не коснется. Крупнейшая птицефабрика "Оредеж" вложила 180 млн рублей в модернизацию и планирует оставаться в числе лидеров: 900 тыс. яиц в сутки — это вам не шутки. А дольщики, перекрывшие дорогу из Петербурга в Колтуши, — так на них есть специально обученный Михаил Москвин.
Таким на этих двух неделях был наш Северо–Запад. Вроде бы бурлящий, но застывший в ожидании вторых туров в совсем другой части необъятной родины. Приморский край тем временем столкнулся со скандалом небывалой величины. Еще три региона — со скандалами слабее. Как в воскресенье лягут выборы и что решит суд — все это определит политическую и экономическую повестку на ближайшие годы. Хоть танцуй, хоть омоном недовольных гоняй.