Швейцария усложнила процедуру аккредитации для дипломатов из России

Автор фото: посольство РФ в Швейцарии/ТАСС
Посольство России в Швейцарии
Швейцария ужесточила процедуру рассмотрения аккредитаций российских дипломатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерального департамента по международным делам (МИД) Швейцарии.
В ведомстве отметили, что с весны 2018 года трижды вызывали российского посла или временного поверенного для того, чтобы получить разъяснения по "делу Скрипалей" и ситуации, связанной с лабораторией в Шпице.
"МИД призвал Россию немедленно прекратить нелегальную деятельность на территории Швейцарии и против швейцарских объектов. Рассмотрение российских заявок на аккредитацию усилилось", – заявил представитель Федерального департамента по международным делам Швейцарии Пьерр-Ален Эльтшингер.
Он добавил, что Швейцария делится информацией с партнерскими государствами.
"В то же время мы продолжим усилия по сохранению хороших отношений с Россией", — отметил Эльтшингер.
Ранее швейцарское издание Tages Anzeiger опубликовало сообщение о том, что в настоящее время в Швейцарии якобы работают десятки российских агентов. По данным газеты, посла РФ несколько раз вызывали в Федеральный департамент по международным делам и требовали прекратить противоправную деятельность.
Между тем в посольстве России в Берне заявили, что публикация Tages Anzeiger является бездоказательной и работает на ухудшение отношений между РФ и Швейцарией. Кроме того, в дипмиссии отмечали, что обвинений в адрес Москвы на встречах не выдвигалось.