Результаты выборов губернатора Приморья отменили на 13 участках

Автор фото: Антон Балашов/ТАСС
Участники стихийного митинга в поддержку кандидата в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрея Ищенко, объявившего о бессрочной голодовке в знак протеста против результатов подсчета голосов во втором туре выборов
Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Советского района Владивостока отменила результаты второго тура выборов губернатора Приморья на 13 участках из-за эвакуации во время подсчета голосов, сообщил член ТИК Сергей Иванович. На заседании ТИК посчитали, что какие-то документы могли быть утрачены.
Иванович пояснил, что все участковые комиссии сдали документы около 04:00 и результаты были внесены в систему ГАС "Выборы". По этим 13 участкам данные не загрузили. "В 06:00 прибыла противопожарная служба, сказали, что сейчас пожар и эвакуация. Но мы остались. Мы обратились к председателю избиркома с просьбой провести проверку", — пояснил он Интерфаксу. ТИК направила обращение к председателю краевой избирательной комиссии Татьяне Гладких.
Скандал на выборах в Приморье разгорелся после того, как на финальном этапе подсчета голосов резко сменился лидер. После закрытия избирательных участков лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Единоросс и врио губернатора Андрей Тарасенко шел с отставанием. Лидерство Ищенко сохранялось даже после подсчета 97,87% протоколов: он набирал 50,37% (241 тыс. голосов), Тарасенко — 47,11% (225,5 тыс. голосов). Однако после подсчета 99% протоколов Тарасенко вышел вперед с результатом 49,55%, а у Ищенко оказалось 48,06%.
"В Советской ТИК Владивостока вообще была беспрецедентная ситуация. Когда наши товарищи — контролеры сказали: давайте вводить данные, — приехали пожарники, силовые ведомства, за руки и за ноги вынули оттуда всех наблюдателей и фальсифицировали результат. Нечто похожее было в Находке и в Артеме", — рассказал позже лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Ищенко заявил о фальсификациях при подсчете голосов и объявил голодовку и бессрочную акцию протеста у мэрии Владивостока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль внимательно наблюдает за ситуацией в Приморье, и посоветовал ориентироваться на заявления Центризбиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что результаты голосования будут утверждены только после разбора жалоб, и пообещала отправить в регион спецкомиссию.