Послов Швейцарии и Нидерландов вызвали в МИД РФ из-за "нагнетания шпиономании"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В российский МИД были вызваны послы Швейцарии и Нидерландов – Ива Росье и Рене Джонс-Бос соответственно. Об этом сообщается на сайте министерства.
"18 сентября посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Р. Джонс-Бос была приглашена для беседы в МИД России в связи с продолжающейся кампанией по нагнетанию шпиономании. Внимание нидерландской стороны было привлечено к недопустимости провоцирования через СМИ спекуляций, в том числе касающихся наиболее острых проблем международной политики, которые могут нанести дополнительный ущерб и без того подорванным двусторонним отношениям", – отмечается в сообщении МИД РФ.
От Росье, как говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства, потребовали дать разъяснения "в связи со звучащими в последние дни в Швейцарии бездоказательными обвинениями в адрес нашей страны в наращивании активности российских спецслужб в Швейцарии".
"Послу было указано на то, что продолжение подобной конфронтационной риторики способно нанести серьезный ущерб в целом конструктивно развивающимся российско-швейцарским отношениям. И. Росье обещал информировать Берн о нашем демарше", – говорится в сообщении МИД РФ.
Накануне РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерального департамента по международным делам (МИД) Швейцарии сообщило, что Берн ужесточил процедуру рассмотрения аккредитаций российских дипломатов.
"МИД призвал Россию немедленно прекратить нелегальную деятельность на территории Швейцарии и против швейцарских объектов. Рассмотрение российских заявок на аккредитацию усилилось", – заявил представитель Федерального департамента по международным делам Швейцарии Пьерр-Ален Эльтшингер.