Новые реалии девелопмента. Программа строительной конференции "Делового Петербурга"

Автор фото: Беликов Валентин

"Деловой Петербург" 14 ноября 2018 года проведет строительную конференцию "Новые реалии девелопмента". Событие состоится в Российском аукционном доме, переулок Гривцова, 5, литера В.

В 2018 году строительный рынок Петербурга пережил очередную революцию: изменение 214-ФЗ, смена лидеров федеральной власти, падение ипотечной ставки. Еще не приняты поправки в Генплан, а на горизонте новые общественные слушания по Правилам землепользования и застройки. Побиты рекорды по вводу жилья и социальных объектов, по количеству полученных разрешений и выданных кредитов. Так чего же было больше: положительного или отрицательного? Неужели не за горами тот самый ипотечный пузырь? И какие прогнозы на завтрашний день?
"Деловой Петербург" приглашает подискутировать на эти и другие темы застройщиков, девелоперов, банкиров, юристов, чиновников — всех, кому не безразлична судьба строительного рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти. В рамках конференции состоится церемония награждения "Рейтинг строительных компаний — 2018".
Рейтинг "ДП" составлен совместно с экспертами Гильдии управляющих девелоперов.
Для выявления лучших из лучших сформировано жюри из участников рынка: топ-менеджеров строительных компаний — лидеров рынка (по версии Единого реестра застройщиков).
Путем голосования был выбран лучший девелопер и лучший жилой объект в номинациях стандарт, бизнес и элита. В голосовании участвуют все объекты, выведенные на рынок с августа 2017-го по октябрь 2018 года.
Критерии для отбора номинации и методика отнесения объекта к определенному классу жилья определены на базе федеральной классификации многоквартирных жилых домов, разработанной Гильдией управляющих девелоперов.
Надежность компаний наше авторитетное жюри определит по сложной формуле, которая учитывает несколько критериев: стоимость компании, количество банков-партнеров, перенос срока ввода и общий объем квадратных метров в строительстве. Девелоперам будет присвоен рейтинг от ААА до ССС.

Программа конференции:

14 ноября, Российский аукционный дом, переулок Гривцова, 5, литера В, Санкт-Петербург.
10:30-11:00 Сбор гостей, приветственный кофе.
11:00-12:15 I сессия: "Власть и девелоперы. Как перелезть через барьеры?"
Темы выступлений:
1. Федеральный закон №214-ФЗ в действии. Переходный период: как он дается петербургским девелоперам и застройщикам?
2. Ужесточение требований Госстройнадзора и комитета по строительству Санкт-Петербурга на фоне обещанного снижения административных барьеров.
3. Прозрачность бизнеса. Как это понятие трактуют в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и как понимают девелоперы? В чем разница?
4. Иллюзия 2020 года — рынок строящегося жилья: каким он будет?
12:15-12:30 Кофе-брейк, свободное общение.
12:30-14:00 II сессия: "Инструменты рынка".
Темы выступлений:
1. Ипотека. Снижение процента — открытие новых возможностей для потребителя или очередной мыльный пузырь рынка? Возможность роста ипотечного процента.
2. Закрытый паевой инвестиционный фонд и другие альтернативы работе по 214-ФЗ.
3. Затоваривание рынка — вечная страшилка рынка. Может ли оно случиться, когда и при каких обстоятельствах? Если нет, то почему?
4. Земельный банк. Торги. Сделки.
5. Технологии продаж в новых условиях. Рекламные площадки и возможности.
14:00-14:30 Обед, свободное общение.
14:30-15:45 III сессия: "Материалы и технологии: хорошо забытое или абсолютно новое".
Темы выступлений:
1. Новые и старые технологии строительства. Возрождение панели и типовых проектов. Новинки рынка.
2. Энергоэффективность и новые требования.
3. Зеленые технологии: теория, практика и первый опыт.
4. Опыт Сингапура в Петербурге.
15:45-16:00 Кофе-брейк, свободное общение.
16:00-17:00 Церемония награждения "Рейтинг строительных компаний — 2018".
17:00-17:40 Торжественный фуршет, свободное общение.
К участию в конференции приглашены:
Игорь Албин — вице-губернатор Санкт-Петербурга,
Леонид Кулаков — председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга,
Михаил Москвин — заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству,
Евгений Ким — начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, а также руководители крупных девелоперских компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители профильных ведомств, эксперты и аналитики.