Туризм переходит в экономику. Чего ждать от смены подчинения Ростуризма

Автор фото: ТАСС
Олег Сафонов, глава Федерального агентства по туризму

Эксперты и участники туристического рынка ожидают, что переподчинение Ростуризма принесет пользу экономике и потребительскому рынку Петербурга.

Министерство экономического развития (МЭР) получило функции по регулированию туристической отрасли вместе с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Ранее развитием туризма занималось Министерство культуры. Передача туризма в ведение МЭР была ожидаема участниками рынка. По их словам, за время работы в Минкульте было мало положительных изменений во взаимоотношениях власти и турбизнеса, а недостаток действий со стороны ведомства в ходе краха крупных туроператоров, и в частности последнего из них — "Натали Турс", стал последней каплей в этой истории. Кроме того, претензии к Ростуризму обнаружились у Счетной палаты РФ, сообщает Агентство туроператоров (АТОР).

Принесет ли пользу

"Мы давно говорили о том, что туризм — это больше про экономику, чем про культуру, поэтому переподчинение Ростуризма принесет пользу потребительскому рынку города", — прокомментировал событие Евгений Панкевич, председатель комитета по развитию туризма Петербурга.
В Северо–Западном региональном отделении Российского союза туристской индустрии ожидают, что теперь больше внимания будет уделяться экономической составляющей туризма. "Мы надеемся, что ведомство сможет оперативно приступить к вопросам регулирования отрасли. Также мы не хотели бы терять позитивные наработки", — сказал Павел Румянцев, заместитель директора СЗРО РСТ.
"Нас перебрасывают из одного угла в другой, — отмечает Валерий Фридман, гендиректор турфирмы "Мир". — Естественно, все это пагубно сказывается на отрасли: только привыкнешь, как тут же начинаются перестановки и изменения (Минкульт получил Ростуризм в 2012 году. — Ред.)".
"Туризм — важнейшая отрасль экономики, на нем живут и процветают даже развитые страны, поэтому экономикой должны управлять профессионалы", — говорит Дмитрий Волохотюк, глава туркомпании "Ирида". При этом некоторые участники рынка считают, что необходимо создать отдельное министерство, которое бы занималось туризмом.

Свой бюджет

По мнению Алексея Мусакина, директора филиала Российской гостиничной ассоциации в Петербурге, создание министерства туризма в такой большой стране, как Россия, позволило бы избежать бюрократических проволочек. "Или, например, у Ростуризма был бы свой отдельный бюджет. Но то, что теперь туризм будет регулировать МЭР, — тоже правильное решение. Наверное, появится возможность воздействовать на темы, которые обсуждаются, например скорое появление туристического сбора", — добавляет Алексей Мусакин. По его словам, первое время после переподчинения Ростуризма участникам рынка будет тяжело: "Их ждет период неопределенности: пока ведомство переведут в новое подчинение, определят куратора, также возможны перестановки в самом Ростуризме".