Суд в Москве арестовал 200 млн рублей фигуранта дела о хищениях в "Роскосмосе"

    

Бабушкинский суд Москвы по просьбе следствия наложил обеспечительный арест на 200 млн рублей, которые принадлежат председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорю Третьякову. Третьяков фигурирует в уголовном деле о хищении 330 млн рублей у госкорпорации "Роскосмос".
"Следствием арестованы мои денежные средства, порядка 200 млн рублей", — сказал Третьяков, которого цитирует ТАСС.
Третьяков отметил, что на его счету всего 200 млн рублей, поэтому говорить о хищении 330 млн рублей некорректно, отмечает Интерфакс.
Бывшего гендиректора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского и руководителя дирекции правового обеспечения АО "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" Екатерину Аверьянову обвиняют в хищении в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СКР, Лемешевский и Аверьянова заплатили 330 млн рублей из средств НПО имени Лавочкина за фиктивно оказанные юридические услуги адвокатской конторой "Третьяков и партнеры".
Лемешевский свою вину отрицает. Он утверждает, что обратился за помощью конторы, так как юристы НПО имени Лавочкина проиграли суды по двум искам, заявленным к предприятию из-за срыва контрактов. Тем временем региональный Арбитражный суд по просьбе прокуратуры Подмосковья начал рассмотрение иска с требованиями признать недействительными "в силу их ничтожности договоров на оказание юридических услуг между АО "НПО им. Лавочкина" и адвокатом, заведующим одним из филиалов Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы". Прокуратура также попросила взыскать с Третьякова более 300 млн рублей неосновательного обогащения с процентами за пользование чужими деньгами.
НПО Лавочкина — ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, которое выполняет работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований. В 2014 году МВД РФ возбуждало дело о мошенничестве против руководства НПО. Тогда ущерб предприятию оценивался в 180 млн рублей.