Комитет по печати получил предупреждение от УФАС за отказ в установке билборда

Автор фото: Ермохин Сергей
Управление ФАС по Петербургу выдало комитету по печати предупреждение об устранении признаков нарушения закона о защите конкуренции. Об этом сообщается на сайте антимонопольного ведомства.
Жалоба в УФАС поступила от ОАО "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", которое ранее обратилось в комитет для получения разрешения на установку билборда на частном земельном участке у одной из набережных Петербурга.
"По мнению комитета, действующая в городе схема размещения рекламных конструкций содержит оптимальное для города количество мест, и внесение в нее дополнительных изменений нецелесообразно", — сообщили в пресс-службе УФАС.
При этом сотрудники антимонопольного ведомства установили, что в вышеназванную схему "включены четыре частных земельных участка другой коммерческой организации, на которых расположены две имиджевые рекламные конструкции и два билборда", отметили в пресс-службе УФАС.
"Такой необоснованно различающийся подход к установке рекламных конструкций на частных землях может создать преимущественные условия для одних организаций по отношению к другим и может привести к ограничению конкуренции на рынке наружной рекламы (признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции)", — резюмировали в пресс-службе УФАС.
Согласно предупреждению антимонопольного ведомства, комитету предстоит заново рассмотреть заявление компании на установку билборда. При этом ведомство, как отмечают в УФАС, должно учесть требования действующего законодательства и принять по заявлению "обоснованное и мотивированное решение".