Деньги со склада. "Дикси" продает в Петербурге склад за 700 млн рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Объявления о продаже 38 объектов недвижимости торговой сети "Дикси" в разных регионах России были размещены на сайте Avito.ru 12 сентября. Большинство из них — это мелкие торговые точки или офисы. Всего в Петербурге и Ленобласти ретейлер продает пять объектов, самый крупный из них — здание склада площадью 19 тыс. м2 на Митрофаньевском шоссе.
"Мощности, которыми располагает продаваемый объект, не обеспечивают оперативную обработку товарооборота, увеличившегося с открытием несколько лет назад новых магазинов", — сообщили "ДП" в пресс–службе "Дикси". По информации ретейлера, сейчас "с учетом перспектив развития на данном участке логистические потребности компании полностью покрываются действующим распределительным центром "Шушары". Всего у "Дикси" работает семь РЦ в России.

Пойдут на уступки

Корреспондент "ДП", представившись потенциальным покупателем склада, позвонил по телефону, указанному в объявлении. На звонок ответил некто Владимир, сообщивший, что является сотрудником "Дикси".
"Склад на Митрофаньевском сейчас у компании не востребован, — сообщил он, — поэтому мы его и продаем". По его словам, в данный момент все помещения склада сданы в аренду, свободных помещений там нет.
Владельцы склада оценили стоимость объекта в 700 млн рублей.
"Сейчас цена на склады колеблется от 25 тыс. до 40 тыс. рублей за 1 м2, в зависимости от расположения объекта и его состояния. Спрос на складские помещения достаточно высок, поэтому полагаю, что особых проблем с поиском покупателей не будет", — говорит Георгий Рыков, генеральный директор группы компаний "БестЪ. Коммерческая недвижимость".
Среднерыночная цена подобных объектов, по оценке специалистов Knight Frank, — 23–25 тыс. рублей за 1 м2.
Алексей Лазутин, директор департамента индустриальной недвижимости Colliers International, считает, что предложенная цена объекта сопоставима со стоимостью строительства склада класса А и, скорее всего, собственник пойдет на уступки по цене.
"Для конечного потребителя площадь 19 тыс. м2 в этом месте выглядит слишком большой. Можно ожидать, что в будущем она частично или полностью будет сдаваться в аренду под "мелкую нарезку", — полагает эксперт.

Дорогое удовольствие

По мнению Вячеслава Зелепуги, директора по развитию группы компаний A Plus Development, для организации эффективной работы местоположение объекта выбрано неудачно. "Склад на Митрофаньевском шоссе недалеко от центра города, что изначально накладывает ограничения на движение грузового автотранспорта, а также увеличивает вероятность попадания в пробки. По моей информации, "Дикси" сейчас арендует современные складские площади в более удобной локации. Решение продать данный объект, сосредоточив всю логистику в одном более подходящем месте, выглядит оправданным", — размышляет эксперт.
Глава консалтинговой компании "Решение" Александр Батушанский предполагает, что продажа склада, скорее всего, связана с оптимизацией логистических потоков сети магазинов "Дикси".
"В нынешних условиях наличие крупного склада в центре Петербурга — дорогое удовольствие. А с учетом не самых позитивных финансовых показателей сети это логичное решение, — рассуждает он. — Возможно, что следующим шагом компании станет оптимизация и уменьшение сети магазинов".
Согласно данным компании, чистый убыток "Дикси" по МСФО на начало 2018 года уменьшился в 6,2 раза по сравнению с показателями 2017 года (с 1,446 млрд рублей) и составил 235,2 млн рублей. Выручка компании за первое полугодие 2018 года выросла на 4% и достигла 146,7 млрд рублей. В прошлом году выручка составила 282 млрд.
"Сейчас все экономят и продают непрофильные активы, поэтому продажа склада логична. А так я заметил, что магазины сети "Дикси" стали активно открываться по всему городу. Это положительный сдвиг для компании", — заявил Александр Мышинский, генеральный директор торговой сети "РЕАЛ".