"Спасайся, кто может": в Кремле рассказали о поисках государствами замены доллару

Автор фото: Сергей Коньков

  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все больше азиатских и европейских стран хотят заменить американский доллар на другую резервную валюту.
Песков напомнил, что доллар несколько десятков лет считается основной  мировой резервной валютой. "И вдруг страна, которая является эмитентом доллара США, начинает допускать шаги, которые начинают расшатывать доверие по отношению к этой резервной валюте. И все больше и больше стран, причем не только на Востоке, но и в Европе, начинают думать о том, как минимизировать зависимость от доллара США", - заявил Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (Ред. - цитаты по РИА Новости).
Пресс-секретарь президента отметил, что ряд стран понимают необходимость скорейшего поиска альтернативы доллару.
"Они вдруг понимают, что а) это (Ред. - замена доллара как основной резервной валюты) возможно, b) это нужно делать и с) "спасайся кто может", это нужно делать скорее", — продолжил Песков.
Он добавил, что поиск странам альтернатив американской валюте виден невооруженным глазом, хотя заменить расшатанную систему новым стержнем не так легко.
В пятницу, 14 сентября, глава ВТБ Андрей Костин в интервью "Известиям" предложил план отказа от доллара. По словам банкира, нужно  ускоренными темпами перейти на расчеты с иностранными государствами в национальных валютах, перерегистрировать российские холдинги в РФ, максимально перевести на отечественную площадку размещение еврооблигаций и лицензировать всех участников рынка. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина тем временем заверила, что регулятор продолжит политику дедолларизации, которую уже ведет.