Клякса в партии. "Единая Россия" больше не гарант прохождения во власть

 

Русская забава "выборы" подарила нам неделю назад 84 избирательные кампании в 52 субъектах Федерации. Не очень любящий власть Северо–Запад проскочил 9 сентября почти по–партизански. В Ленобласти выборы в муниципалитеты подтвердили, что казус Шлиссельбурга — недоразумение (губернатор Александр Дрозденко выдохнул). Петербург и вовсе никого не избирал (губернатор Георгий Полтавченко перекрестился).
Псковская область не стала "показывать Дагестан", но уверенно сработала 70% губернатору Ведерникову (там просто выпили, кто с радости, кто с горя). НАО при распределении мандатов может рассчитывать и вовсе на 58% для "ЕдРа" (Цыбульский надеется). Архангельская гордума и областное ЗС не могут похвастаться соблюдением приличий — невеликие от 27,41 до 31,6% за ЕР, но этого пока никто особо не заметил (губернатор Орлов затаился). Отдувался Великий Новгород за покрасневшую, но не от стыда, городскую Думу: 12 мандатов из 30 у КПРФ — это чей–то подвиг, а чей–то ночной кошмар. Но даже этот провал на фоне произошедшего в остальных субъектах РФ в ходе выборов — просто маленькая клякса на карте партийных поражений.
Фатальное падение процента правящей партии, которая в 11 регионах из 16 сильно не дотянула до 50%, проигрыш трех регионов коммунистам, четыре вторых тура губернаторских выборов, три из которых закончатся неочевидно, и это при низкой и невысокой явке. Не так давно за результат менее 50% "ЕдРа" ответственных лиц предавали анафеме и увольняли. Теперь это данность, и лидер партии даже делает вид, что доволен.
Итак. У больного пальпируется проявление признаков политической жизни. ЕР больше не гарант прохождения во власть, особенно если добавить еще что–то про пенсионный возраст, повышение налогов и, например, сокращение декрета. Итоги — почти демократия, правда, в контексте измотанности админресурса, у которого явно истекает срок амортизации.
Протест растет, и его не всегда может уловить социология — мешают фактор времени или социально одобряемые ответы, как фига в кармане. Скоро можно будет увидеть некие альянсы власти и оппозиции или оппозиции между собой. Или драки в парламенте. И, пока суть да дело, Ленинградская область в 2019 году готовится встретить выборы в МСУ, а Петербург вдарит по электорату и губернаторскими, и муниципальными. И, если губернаторские окажутся не такими управляемыми и зарегулированными, как в "правильных" регионах, администрацию Северной столицы могут ждать сюрпризы, как крестным ходом ни ходи. А поскольку стены между городом и областью все еще нет, 47–й регион будет отмахиваться от протестных соседей удоями и портами, правдами и неправдами. В любом случае в контексте прошедших выборов законопроект о дуэлях неслучаен, вы же понимаете.