ЦБ повысил прогноз по ценам на нефть из-за спада у Венесуэлы и Ирана

Автор фото: Сергей Коньков
В 2018 году цена на нефть ожидается на уровне $69 за баррель, в 2019 — $60 за баррель, а в $2020-м на уровне 55 за баррель, следует из доклада Центробанка о денежно-кредитной политике. В прошлом докладе регулятор закладывал в базовый сценарий в 2018 году цену на нефть на уровне $67 за баррель, в 2020-ом — $50 за баррель.
«Пересмотр связан с более значительным сокращением добычи нефти в Венесуэле и более быстрым снижением добычи и экспорта в Иране, чем предполагалось ранее. Формированию цены нефти на более высоком уровне также способствовал более низкий объем поставок нефти из Ливии и Канады», — говорится в докладе.
Падение цен в 2020 году регулятор объясняет условиями соглашения ОПЕК+ и ростом добычи стран других стран. «Вместе с тем по-прежнему предполагается снижение цены нефти в условиях смягчения ограничений добычи в рамках договоренностей стран ОПЕК и вне ОПЕК, а также расширения предложения со стороны стран, не участвовавших в соглашении. Предполагается, что среднегодовая цена нефти опустится до $55 за баррель в 2020 году, а затем стабилизируется на этом уровне»,— отметили в ЦБ.