Тулеев сменил своего зама на посту ректора Кузбасского института развития профобразования

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО) в Кемерове. Об этом заявил губернатор региона Сергей Цивилев. На этом посту Тулеев сменит Алексея Зеленина, который был его заместителем до пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". Зеленин, в свою очередь, стал депутатом местного парламента от партии "Единая Россия".
"Он сказал в разговоре со мной, что не может без работы и больше всего ему подойдет должность ректора нашего института, потому что он доктор наук, профессор, у него богатый опыт, которым он может поделиться с молодежью", – заявил Цивилев. Он также отметил, что у него с Тулеевым "хорошие, добрые отношения". Назначение Амана Тулеева на должность ректора пройдет в понедельник, 17 сентября, добавил Цивилев (цитата по РИА Новости).
Аман Тулеев возглавлял Кузбасс с 1997 года. Он ушел в отставку 1 апреля, после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, из которых большинство – дети. В апреле президент России принял отставку 73-летнего Тулеева, назначив врио главы региона вице-губернатора Сергея Цивилева. 3 апреля Тулееву, возглавлявшему список кандидатов, который выдвинула "Единая Россия" на выборы в кузбасский парламент в 2013 году, был вручен вакантный мандат одного из депутатов. 10 апреля он был избран председателем областного совета. В новый созыв облсовета, который был избран в ходе Единого дня голосования 9 сентября, Тулеев не вошел, в выборах он не участвовал.