Семак рассказал про беседу с главой "Газпрома" перед назначением наставником "Зенита"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак
Главный тренер футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак рассказал в интервью "Фонтанке" о переговорах, предшествовавших назначению. По его словам, он получил приглашение на встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Семак согласился и 14 мая был замечен на входе в офис "Газпрома", где проходил совет директоров петербургского "Зенита".
"Как я узнал об интересе ко мне со стороны "Зенита"? Исключительно из прессы изначально. Мол, есть такой кандидат наряду с другими кандидатами. Никакой конкретики абсолютно не было. Потом меня пригласили в Петербург. Никто цель визита не сообщал, просто сказали, что Алексей Борисович хочет встретиться и поговорить", — рассказал Семак.
Он уточнил, что разговаривал с директором "Зенита" Сергеем Фурсенко и главой "Газпром нефти" Александром Дюковым. "Буквально за день до подписания контракта мне позвонили и сказали, что у меня есть 2 часа подумать. Предложение, опять же, не носило конкретного характера, это было предложение еще раз прилететь и поговорить с Алексеем Борисовичем более предметно. И уже после этого разговора предполагалось поставить или не поставить визу. Мы вечером всей семьей собрались подумать, два часа поговорили, и я решил слетать и послушать, что меня ждет", — уточнил наставник сине-бело-голубых.
Экс-игрок клуба и бывший наставник "Уфы" Сергей Семак назначен на пост главного тренера "Зенита" 29 мая. Он сменил итальянского специалиста Роберто Манчини. Контракт с Семаком подписан на 2 года с возможностью продления еще на 1 год. Под его руководством клуб из Петербурга начал сезон в РПЛ без поражений. В прошедшем сезоне "Зенит" тренировал итальянский специалист Роберто Манчини, с которым клуб завершил внутренний чемпионат на пятом месте. В Лиге Европы сине-бело-голубые дошли до 1/8 финала. После окончания сезона контракт с Манчини был расторгнут по соглашению сторон, он перешел в сборную Италии.