Минфин подаст апелляцию в Верховный суд Англии по делу об украинском долге в $3 млрд

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов
Минфин России поручил доверительному управляющему, компании The Law Debenture Trust Corporation plc, подать в Верховный суд Великобритании апелляцию на решение Апелляционного суда в деле по долгу Украины в размере $3 млрд, говорится в сообщении ведомства.
По мнению Минфина России, в соответствии с английским правом заявленная Украиной позиция о якобы оказанном на нее давлении не может являться правовым аргументом защиты применительно к платежным обязательствам Украины по еврооблигациям. Соответственно, полноценного судебного процесса для разрешения данного спора не требуется.
В случае если Верховный суд Великобритании отменит решение Апелляционного суда, предыдущее решение Высокого суда Лондона, отклонившее доводы Украины об оказании на нее давления, а также постановление Высокого суда Лондона, обязавшее Украину погасить облигации, будут восстановлены без права их оспаривания в дальнейшем.
"При ином исходе судебного разбирательства, то есть если Верховный суд Великобритании подтвердит вердикт Апелляционного суда в части четвертого довода Украины, будет организован новый судебный процесс, предметом рассмотрения на котором станет только украинский довод о якобы оказанном на Киев давлении", — поясняет Минфин.
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что из четырех доводов украинской стороны не поддержано три. По его словам, нынешнее решение на некоторое время откладывает окончательный вердикт по урегулированию спора между РФ и Украиной. "Надеемся, что следующая, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение", — подчеркнул Силуанов (цитата по ТАСС).
14 сентября Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией на $3 млрд. Теперь Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора, которое будет вестись уже не по ускоренной процедуре, а в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела.
В 2013 году правительство Украины постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму $3 млрд с погашением 20 декабря 2015 года. Эти облигации выкупила Россия. В декабре 2015 года Украина не погасила долг — в связи с введенным Киевом мораторием на возврат долгов кредиторам, в том числе РФ. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины. В марте 2017-го Высокий суд Лондона вынес решение, которое обязывало Киев вернуть долг по еврооблигациям в полном объеме. Украина обжаловала это решение.