МИД РФ: требование США об инспекциях на российских химических объектах нелегитимно

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
В российском МИД назвали нелегитимными требования США допустить международных наблюдателей на российские объекты, где, по мнению американской стороны, предположительно может производиться и храниться химическое оружие.
"Выполнять в одностороннем порядке или даже реагировать на нелегитимные, ультимативные, выходящие далеко за рамки КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия – прим. ред.) требования Вашингтона по дополнительным инспекциям на территории Российской Федерации на основе того или иного американского внутреннего национального законодательства мы, разумеется, не намерены", – говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос журналистов. Текст ответа опубликован на сайте ведомства.
Также Захарова напомнила, что Россия в 2017 году под строгим международным контролем уничтожила все запасы химоружия в стране и продолжает добросовестно выполнять все остальные обязательства по КЗХО.
В МИД отметили, что продолжаются постоянные инспекции сотрудников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на объекты в России, где ранее производилось химоружие, – включая те, которые были конверсированы для не запрещенных КЗХО целей, а также в производственные зоны предприятий химической промышленности.
Захарова отметила, что Соединенным Штатам, "прежде всего, следует самим все-таки выполнить свое основное обязательство по КЗХО и ликвидировать собственный арсенал химического оружия".
Представитель МИД РФ добавила, что "именно Вашингтон в свое время больше всех ратовал за то, чтобы в КЗХО были прописаны конкретные сроки на этот счет – апрель 2007 года". "Сейчас уже 2018 год, а США до сих пор так и не избавились от весьма внушительных запасов отравляющих веществ", – заявила Захарова.