Лавров: Россия по-прежнему готова к диалогу с Великобританией по "делу Скрипалей"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу заявил, что Россия по-прежнему готова к диалогу с Великобританией по так называемому делу Скрипалей, передает ТАСС.
"Мы с самого начала и в случае Александра Литвиненко, и в случае с Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией просили по официальным каналам задействовать процедуры в рамках Конвенции Совета Европы и в рамках Конвенции о запрещении химического оружия. На все наши официальные обращения были даны отписки, которые сводились к следующему: "Вы виноваты. Требуем, объясните, как вы это сделали — по приказу или недоразумению". На таком уровне вести серьезный разговор бессмысленно. Мы по-прежнему готовы к серьезному разговору на основе международного права, а не на основе принципа highly likely ("весьма вероятно" в переводе с английского. — Ред.)", — сказал Лавров на брифинге по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.
Как сообщалось ранее, в начале марта Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России.
В Кремле эти обвинения отвергают. Российские власти также отмечали, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.
5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами российского ГРУ.
Накануне, 13 сентября, Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в ходе которого заявили, что посещали Солсбери с туристическими целями.