"У нас даже мыслей нет на эту тему": ЦБ исключил принудительную конвертацию валютных вкладов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров.
Банк России не видит угроз для валютных вкладов и не рассматривает их принудительную конвертацию в рубли, потому что это только подорвет доверие к банковской системе, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Глава ЦБ подчеркнула, что Банк России проработал с каждым крупнейшим банком систему мер на случай санкций США.
"Что касается валютных вкладов и угроз ввести санкции в отношении ряда наших банков, безусловно, мы учитываем такую возможность и с каждым из крупнейших банков проработали систему мер, которые позволяют им — где надо — с нашей помощью — решить все проблемы и выполнять все обязательства перед клиентами. Никаких угроз для валютных вкладов не видим и никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматривали, у нас даже мыслей нет на эту тему. Мы считаем, что эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе", — приводит ТАСС слова главы ЦБ. Все валютные вклады россиян она оценила в $87 млрд.
По мнению главы ЦБ, инфляционные ожидания населения могут повыситься из-за ослабления рубля в августе. Вклад ослабления рубля в годовую инфляцию составит 0,9 процентного пункта, уточнила Набиуллина. Она отметила, что ослабление рубля в августе — начале сентября ведет за собой рост цен на товары и услуги. "К настоящему времени с начала года номинальный эффективный курс, по нашим расчетам, снизился примерно на 9%, что внесет вклад в годовую инфляцию порядка 0,9 п. п.", — пояснила глава ЦБ.
12 сентября в интервью Bloomberg глава ВТБ Андрей Костин сказал, что банковский сектор РФ способен выстоять в случае введения против него санкций США, а клиенты банков гарантированно смогут вернуть деньги с долларовых депозитов. По его словам, рассматриваются в том числе возможности выплаты долларовых вкладов в рублях по текущему курсу, перевод депозитов в другие банки в рублях с последующей конвертацией в доллары.
14 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ни в администрации президента, ни в ведомствах нет планов предложить банкам провести принудительную конвертацию долларовых вкладов россиян в случае введения США санкций. Песков также сказал, что у России нет "четких" планов по отказу от доллара, но этот вопрос "стоит на повестке дня". По его словам, дедолларизация "обсуждается не только в Москве, но и во всем мире".