Шведский суд разблокировал для "Нафтогаза" возможность арестовать активы "Газпрома"

  

Апелляционный суд Швеции отменил прошлое постановление, которое блокировало попытки украинского "Нафтогаза" арестовать иностранные активы "Газпрома" в споре по газовым контрактам. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает агентство Reuters.
Стокгольмский арбитраж в апреле обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу Украины" $4,6 млрд штрафа за недостаточные объемы транзита в 2009-2017 годах. При этом изначально украинская сторона требовала $16 млрд. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит топлива "Газпром" оказался должен "Нафтогазу" $2,56 млрд. "Газпром" обжаловал решение суда о контракте на транзит газа. "Нафтогаз" в начале лета заявил, что будет взыскивать штраф через арест активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.
Российская монополия обратилась в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который 13 июня приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража. 18 июня "Нафтогаз" представил шведскому суду свои возражения по решению, но 28 июня суд в Свеа оставил свое решение в силе.