Поклонская увидела в реорганизации комиссий Госдумы попытку избежать "излишней героизации"

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Депутат Госдумы Наталья Поклонская

  

Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала реорганизацию двух комиссий Госдумы, одну из которых возглавляла она, ожидаемой.
"Если честно, ничего неожиданного во внезапно случившейся реорганизации двух думских комиссий, в том числе возглавляемой мной антикоррупционной, для меня нет", — написала Наталья Поклонская на своей странице "ВКонтакте".
По словам депутата, если бы ее наказали открыто, то получилась бы "излишняя героизация", а так "все буднично, оптимизируем работу путем реорганизации". Депутат пообещала отслеживать судьбу "всех кейсов", которые собрала. "Очень хочется, чтобы эти материалы были добросовестно реализованы: по крайней мере, я сделала для этого всё, что могла", — заявила депутат.
Она выразила надежду на то, что новая "большая комисия" справится с задачами двух реорганизованных."Дай Бог, чтобы новая большая комиссия обладала необходимыми полномочиями и инструментарием, чтобы одинаково эффективно рассматривать вопросы по поводу пьяных дебоширов из числа депутатов и нецензурной брани, а также владения многомиллиардными активами за рубежом", — заключила Наталья Поклонская.
Ранее сегодня комитет Госдумы по контролю и регламенту предложил объединить комиссию по этике и комиссию по контролю за доходами депутатов, которые возглавляют Отари Аршаба и Поклонская. Объединенную структуру могут назвать комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.
На прошлой неделе источники Интерфакса в руководстве "Единой России" сообщили, что Поклонскую хотят отстранить от должности заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы из-за ее отказа поддержать закон о повышении пенсионного возраста. Отмечалось, что обсуждается также возможность увольнения Поклонской со второго поста, главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Во время первого чтения законопроекта о пенсионной реформе 19 июля Поклонская единственная из присутствовавших членов фракции проголосовала против.