Пилотный проект по взиманию налога с самозанятых протестируют в Подмосковье в 2019 году

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В 2019 году в Московской области протестируют пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан. Об этом заявил заместитель председателя правительства региона – министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев.
"Понятие самозанятых законодательно будет введено в апреле 2019 года (по паспорту национального проекта Минэкономразвития РФ). В паспорте нового национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" предусмотрена реализация пилотного проекта для самозанятых граждан в четырех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Московской области в 2019 году", – приводятся слова Буцаева на сайте правительства Московской области.
Также чиновник отметил, что протестированы будут несколько элементов налогового режима: передача информации о продажах в налоговые органы, в том числе с использованием мобильного приложения; освобождение от обязанности предоставлять отчетность; уплата единого платежа с выручки, включающего в себя взнос в фонд обязательного медицинского страхования с зачислением в местные бюджеты.
Ранее власти предложили установить налоговую ставку для самозанятых на уровне 4%, в нее включат взнос по обязательному медицинскому страхованию, однако взносы в Пенсионный фонд для них не будут обязательными, отмечается на сайте правительства Московской области.