И.о. губернатора Говорунов рассказал об опасных пустотах под площадью Ленина

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Александр Говорунов

  

Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов заявил, что проводить митинг против повышения пенсионного возраста на площади Ленина небезопасно. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает пресс-служба Смольного.
"Водоканал" провел обследование места прорыва трубы. Характер повреждений свидетельствует о том, что дефект образовался гораздо раньше: вода уходила в канализацию и в грунт, заявил Говорунов. По его словам, косвенно это подтверждают многочисленные просадки покрытия площади.
"Кроме того, в зоне технологического нарушения на глубине 5 м находится канализационный коллектор — железобетонная труба диаметром 1 м, которую проложили в 1917 году. Видимых разрушений этой трубы раньше не было, но при обследовании выявились многочисленные повреждения, а в грунте — пустоты, в которые уходила вода", — отметил Александр Говорунов, которого цитирует пресс-служба Смольного.
Исполняющий обязанности главы Петербурга добавил, что "аккредитованная лаборатория определит, в каком состоянии грунтовые породы, насколько опасны пустоты". На основании этого обследования будет сделан вывод об объемах ремонтных работ и сроках их выполнения. Ориентировочно проезд от Арсенальной набережной до улицы Комсомола, где ведутся работы по замене канализационного трубопровода и участка водовода, будет закрыт до 20 октября, добавили в Смольном.
Говорунов предостерег депутатов  от попыток провести митинг на площади Ленина: "Недопустимо ставить под угрозу безопасность петербуржцев".
Петербургские власти изначально согласовали на 16 сентября проведение митинга против пенсионной реформы на площади Ленина. Однако впоследствии предложили организаторам перенести мероприятие в Удельный парк из-за прорыва трубы.
До этого аналогичным способом они поступили с митингом 9 сентября, который организовал оппозиционер Алексей Навальный. Сначала его согласовали, а потом из-за прорыва трубы предложили провести в Удельном парке. Противники повышения пенсионного возраста все равно вышли на акцию. В митинге участвовали около 1,2 тыс. человек. По данным "ОВД-инфо", полиция задержала около 600 человек.
Накануне, 12 сентября, на заседании Законодательного собрания стало известно о планах оппозиционных фракций инициировать парламентское расследование событий 9 сентября. Оппозиционеры заявляли, что повреждение трубы было "спланированной диверсией", и просили предоставить альтернативную площадку в центре Петербурга на следующий митинг.
Организаторами митинга "Против пенсионного грабежа", намеченного на 16 сентября, выступают представители "Справедливой России", "Яблока", Партии роста, ПАРНАСа, Партии перемен, ЛДПР, "Коммунистов России" и "Открытой России", а также множества других менее известных движений и профсоюзов. Ранее Пивоваров говорил, что заявка подана на 10 тыс. человек.